Рост звонков в сетях LTE в 2023 году

Рост звонков в сетях LTE в 2023 году

В МТС исследовали, сколько голосовых данных передаётся по их сети в России через технологию VoLTE (голос через интернет в LTE-сетях) за первые девять месяцев 2023 года по сравнению с тем же периодом в 2022 году. Итог таков: длительность разговоров через LTE выросла на 43%, и теперь их доля составляет 34% по сравнению с 21%.

Технология обработки голосовых данных VoLTE (Voice over LTE) дает возможность моментально дозваниваться, использовать интернет во время разговора и обеспечивает лучшее качество голосовой передачи, чем 2G и 3G.

Самый большой объем голосового трафика через VoLTE за январь — сентябрь 2023 года был в Московском регионе, где почти половина всех звонков совершалась через эту технологию — их доля достигла 48% (против 39% за тот же период в 2022 году). На втором месте Новосибирская область — 43%. Третье место с долей в 40% разделили между собой Ивановская область, Санкт-Петербург с Ленинградской областью, Красноярский и Пермский края.

Самый значительный рост трафика VoLTE был зафиксирован в Волгоградской, Ростовской и Свердловской областях и Республике Чувашия, где возможность совершать звонки через LTE появилась в конце прошлого года. Также выделяется Калининградская область, где трафик VoLTE вырос в шесть раз, Республика Марий Эл — в 4,6 раза, и Курская область — в четыре раза.

В целом, за первые девять месяцев этого года количество регионов, где голосовой трафик в сети LTE превысил трафик в сетях 2G и 3G, увеличилось в 2,5 раза по сравнению с прошлым годом.

«Для того, чтобы наши клиенты могли пользоваться качественными услугами связи, мы постоянно обновляем и расширяем сеть, увеличиваем покрытие LTE и внедряем современные технологии, в том числе и в передаче голоса, такие как VoWi-Fi и VoLTE. Сегодня не более пяти процентов наших абонентов в России используют устройства без поддержки LTE, и эта доля в ближайшие годы будет сокращаться, что позволит нам не только перевести весь голосовой трафик в LTE, но и завершить рефарминг – переиспользовать частоты 3G в сетях 4G. А высвобождение частот даст возможность не только улучшить качество голосовых услуг, но и увеличить скорость мобильного интернета примерно на 30 процентов», – прокомментировала первый вице-президент по телекоммуникационному бизнесу МТС Инесса Галактионова.

Фото: Firestock.