В 2024 году 42% крупных компаний выберут российские платформы для бизнес-коммуникаций

коммуникационные платформы

Исследование востребованности коммуникационных платформ в российских компаниях. Российские или зарубежные решения?

Опрос и результаты

Аналитическое агентство TAdviser и «Вебинар Технологии», совместно с МТС Линк, провели исследование востребованности коммуникационных платформ в крупных российских компаниях. Опросив представителей 250 организаций, ученые выяснили, что 42% из них планируют внедрить или заменить сервисы для коммуникаций в ближайшие 12 месяцев. Важно отметить, что все эти компании собираются использовать российские IT-продукты.

Текущее использование сервисов

Исследование также показало, что в 2023 году все участники опроса уже используют один или несколько сервисов для онлайн-встреч и совещаний. Более 80% компаний также пользуются мессенджерами, хотя часто это не корпоративные, а общедоступные приложения типа Telegram, что может противоречить политике безопасности компаний. Треть опрошенных также использует платформы для онлайн-обучения, а 19% вовлечены в совместную работу через онлайн-доски.

Тренды

По планам на 2024 год, 42% компаний планируют обновить свои коммуникационные сервисы,  хотят попробовать решения российских разработчиков. Критерии выбора таких решений у заказчиков включают стабильность работы, защищенность от киберугроз и стоимость. Большинство организаций смотрят в сторону облачных сервисов.

Цели использования и функционал

Опрошенные компании видят в онлайн-коммуникациях эффективность взаимодействия, расширение форматов мероприятий и ускорение оперативных процессов. Экономический эффект от перевода бизнес-процессов из офлайна в онлайн подтвердили 64% участников исследования. Александр Бровко, директор по продукту МТС Линк, отметил интерес российских компаний к интерактивным инструментам, технологиям искусственного интеллекта и совместной работе над документами онлайн. Он также подчеркнул важность тенденции объединения всех видов коммуникаций в единую платформу для удобства использования.

Фото: Firestock.