На МТС завели дело за неподключение к ИС «Антифрод»

МТС Антифрод штраф дело

В Таганском районном суде ПАО «МТС» могут привлечь к административной ответственности по ст. 13.2.1 ч. 3 КоАП  за неподключение к ИС «Антифрод».

Наказание по данной статье предусмотрено за невыполнение обязанности по подключению к системе, которая обеспечивает соблюдение требований при предоставлении услуг связи и услуг по пропуску трафика в общедоступных сетях связи — «Антифрод», а также невыполнение обязанности по направлению требований в указанную систему.

23 октября 2023 года в Таганском районном суде зарегистрировано дело 05-6580/2023. За данное правонарушение грозит штраф в размере от 50 тыс. до 100 тыс. рублей для должностных лиц, от 400 тыс. до 800 тыс. рублей — для ИП; от 600 тыс. до 1 млн рублей — для юридических лиц.

Напомним, что представители Роскомнадзора регулярно публикуют релизы о том, какое количество мошеннических звонков блокируется операторами благодаря ИС «Антифрод». Причем в последнем за 20 октября указано, что более 100 операторов, включая представителей «большой четверки», уже давно подключены к «Антифроду».

И вот сейчас оказывается, что один из крупнейших операторов связи, который буквально в августе 2023 года сообщал о блокировке более 3.8 млрд спам и мошеннических звонков, якобы не подключен к главной государственной системе по контролю за мошенническими звонками .

TelecomTimes направили запрос в пресс-службу МТС с просьбой прокомментировать информацию о возбуждении дела.

Фото: скриншот официального сайта компании.