Мoneymatika запускает первый в России сервис продажи золотых слитков и инвестиционных монет

Мoneymatika запускает первый в России сервис продажи золотых слитков и инвестиционных монет

Компания Moneymatika объявляет о запуске нового сервиса продажи золотых слитков и инвестиционных монет в России и рассказывает о достижениях за 2023 год.

С 2008 года Moneymatika успешно функционировала как финансовый супермаркет, предоставляя сравнительные цены на разнообразные финансовые продукты, начиная от страхования и банковских карт до ипотеки.

Однако весной 2023 года компания претерпела трансформацию и стала первым в России премиальным сервисом, предлагающим инвестиционные товары из драгоценных металлов.

За 2–3 квартала она вывела на рынок несколько продуктов этого направления, подтвердив огромный интерес населения к драгоценным металлам. В ноябре 2023 года Moneymatika достигла ежемесячного объема продаж свыше 125 кг золота и с декабря переключилась на полное развитие этой бизнес-модели.

Компания собирает данные о ценах на золото и инвестиционные монеты в розничных банках, позволяя проверить наличие слитков онлайн, забронировать выбранный товар по фиксированной цене и провести сделку с максимальной выгодой. Moneymatika также упрощает обратный выкуп золотых слитков и инвестиционных монет, предлагая сделки как банковским партнерам, так и в формате peer-to-peer, обеспечивая лучшие цены без дополнительных наценок.

Продаваемое золото соответствует ГОСТу, снабжается сертификатом и договором, и официально отражается в государственной системе контроля за оборотом драгоценных металлов (ГИИС ДМДК). Клиентский сервис включает и индивидуальные консультации по инвестированию в золото и сопутствующие продукты.

Изменения стратегии и бизнес-модели отразились на организационной структуре компании. Максим Мольдерф, сооснователь компании и номинант «Forbes 30 до 30» в категории «Финансы и инвестиции», стал новым генеральным директором Moneymatika 2.0. По его словам, изменения в законодательстве и рыночная ситуация создали уникальные условия для развития российского рынка драгоценных металлов.

«Отмена НДС в 20% на покупку золотых слитков для физических лиц весной 2022 года стала толчком для развития российского рынка физического золота. Несмотря на рост рынка в 15 раз в прошлом году, мы видим его быстрое развитие и в текущем. По результатам 2023 года российский золотой рынок может достичь уровня Германии — крупнейшего европейского рынка, который двигался к этому в течение более 50 лет.»

С ростом рынка стали заметны недостатки в инфраструктуре — от разнородности сервисов до отсутствия ключевых функций, присущих развитым рынкам.

«Мы находимся на новом этапе, где необходимо создавать рынок драгоценных металлов почти с нуля, что открывает двери для инноваций и уникальных сервисов, которые сложно внедрить для долго существующих мировых банков,» — объясняет Айаал Николаев, операционный директор Moneymatika.

Компания планирует интегрировать онлайн-сервисы для клиентов, организовать доставку и оптимизировать поставки драгоценных металлов в банки-партнеры. Также в планах Moneymatika предоставление услуг по покупке и продаже серебра, палладия, алмазов и других физических инвестиционных инструментов.

Фото: Firestock.