Новое исследование предсказывает взрывной рост использования ИИ в бизнесе

Новое исследование предсказывает взрывной рост использования ИИ в бизнесе

В результате исследования, проведенного Comindware в сотрудничестве с PEX Network, обнаружено значительное влияние искусственного интеллекта на различные аспекты операционной эффективности и цифрового преобразования бизнеса. Отчет PEX за 2024 год показывает, что компании разных отраслей активно внедряют ИИ в свои бизнес-процессы и делают ставку на генеративные нейросети.

Аналитическая группа Comindware выполнила русскую локализацию исследования PEX 2024 года, которое показало, что многие компании находятся на разных стадиях внедрения ИИ.

«Наблюдается тенденция увеличения инвестиций в искусственный интеллект, что отражает его растущую важность. В 2024 году 35% организаций планируют инвестировать в ИИ, что является значительным показателем его влияния на операционную эффективность и процессы трансформации бизнеса», — отметил ведущий аналитик Comindware Игорь Простоквашин.

Согласно отчету PEX, искусственный интеллект применяется в различных сферах — от оптимизации операционных процессов и улучшения взаимодействия с клиентами до анализа больших объемов данных.

«При рассмотрении методологий для оптимизации операционных расходов, искусственный интеллект занимает значительную долю — 20% организаций его уже используют. Это подтверждает, что ИИ становится ключевым инструментом в управлении изменениями, бизнес-анализе, реинжиниринге бизнес-процессов и в цифровой трансформации», — говорит аналитик.

Отчет PEX и Comindware за 2024 год свидетельствует о том, что искусственный интеллект становится ключевым фактором в современном бизнес-ландшафте. Компании, внедряющие ИИ, получают новые возможности для повышения своей эффективности. Выводы исследования показывают, что рынок ИИ, оцениваемый в 2022 году в 136.6 млрд долларов, демонстрирует значительные темпы роста и расширения применения технологии.

«Мы видим, что организации находятся на разных этапах использования ИИ. Некоторые только обсуждают его потенциальное применение, другие разрабатывают пилотные проекты или уже запустили один или несколько успешных проектов. Интересно, что есть и такие компании, которые систематически применяют ИИ в своих процессах изменений», — говорит Игорь Простоквашин.

В российском бизнесе наблюдается высокий спрос на автоматизацию процессов с помощью ИИ. Более подробные данные и выводы об этом рынке уже представлены на сайте Comindware. Также на этом ресурсе будут опубликованы данные II Всероссийского исследования по цифровизации бизнеса, в котором участвуют все российские компании.

«Искусственный интеллект активно используется в различных сферах деятельности организаций, включая производственную деятельность, службы поддержки клиентов и колл-центры, а также в обработке и управлении данными. Это подтверждает мультифункциональность и адаптивность ИИ к различным аспектам бизнеса», — отмечают аналитики.

Фото: Firestock.