Российские ученые создали ИИ для поиска инновационных лекарств

Российские ученые создали ИИ для поиска инновационных лекарств

Компания “Менделеев Венчурные Инвестиции”, стартап-студия Российского химико-технологического университета (РХТУ), представила проект Albogén на конкурсе Промтех. Проект включает в себя ИИ-платформу PeptiGen для разработки новых пептидных препаратов с широкими терапевтическими возможностями. Проект Albogén уже получил финансирование в размере 5.5 миллионов рублей.

Российские разработчики из Москвы создали ИИ-платформу PeptiGen, открывающую новые возможности в создании инновационных лекарственных препаратов. Платформа использует машинное обучение для ускорения разработки пептидных соединений с разными терапевтическими свойствами.

«Использование передовых технологий искусственного интеллекта для автоматизированного дизайна лекарств — это будущее фармацевтической отрасли. Платформа PeptiGen предлагает по-настоящему инновационные решения в этой сфере, основанные на собственных алгоритмах машинного обучения», — прокомментировал инвестицию управляющий партнер компании Менделеев Венчурных Инвестиций Александр Масленников.

Пептиды — это короткие цепочки аминокислот, которые играют важную роль в организме человека и используются для лечения различных заболеваний, включая рак, сердечно-сосудистые и инфекционные заболевания. Традиционные методы создания пептидов могут быть трудоемкими и занимать много времени.

PeptiGen — это платформа, которая использует запатентованные нейросетевые алгоритмы для автоматической генерации химических формул новых пептидных соединений. Она анализирует существующие пептиды и создает на их основе новые молекулы с заданными лечебными свойствами. Затем дополнительные биоинформационные фильтры повышают точность и эффективность будущих препаратов. Этот подход позволяет создавать пептидные соединения с уникальными свойствами.

Молекулы, разработанные с помощью платформы PeptiGen, уже прошли успешные лабораторные исследования и испытания на животных. Эти молекулы позволили создать 8 новых антибиотиков с широким спектром действия, к которым у бактерий почти не развивается устойчивость.

По словам основателя платформы, кандидата медицинских наук Альберта Болатчиева: «Наш подход к разработке лекарств с помощью ИИ позволяет не просто ускорить этот процесс в разы по сравнению с «ручным» методом, но и создавать по-настоящему инновационные препараты, оптимизированные «под ключ» для каждого конкретного заболевания».

В будущем проект планирует запустить собственное производство пептидных препаратов на основе молекул, созданных платформой PeptiGen. Кроме того, команда планирует предлагать свои инжиниринговые услуги фармацевтическим компаниям как в России, так и на международном уровне.

Фото: Firestock.