Ростелеком представил проекты по защите детей от киберугроз

Ростелеком представил проекты по защите детей от киберугроз

Образовательный марафон «Безопасная цифра» организован Альянсом защиты детей в цифровой среде и администрацией Санкт-Петербурга, партнером которого является Ростелеком. Эксперты, представители власти, бизнеса и общественных организаций обсуждали с учителями и родителями угрозы в интернете и актуальные решения для их предотвращения.

Школьники участвовали в кибер-уроках, ИТ-викторинах и мастер-классах, узнавали об опасностях  в интернете и правилах безопасности в цифровом пространстве. Компании-члены альянса представили свои технологии для защиты детей и развития их творческого потенциала.

«Мы видим, что взрослые и дети все чаще интересуются темой безопасности в цифровой среде, и стараемся предоставить им не только знания, но и практические инструменты для борьбы с киберугрозами. Именно в таком формате практикума прошел образовательный марафон альянса в Санкт-Петербурге. Программа мероприятий вызвала большой интерес у жителей города — детей, родителей и учителей. Хочу выразить благодарность всем, кто принял участие в организации марафона — вместе мы способствуем формированию безопасного цифрового будущего», — сказала председатель Альянса по защите детей в цифровой среде Елизавета Белякова.

Ростелеком предложил ряд проектов для обеспечения кибербезопасности детей, включая систему контент-фильтрации для образовательных учреждений по всей стране. Эта система автоматически блокирует доступ к экстремистским, порнографическим, наркотическим материалам, призывам к суициду и другим опасным для детской психики ресурсам.

Учителя и родители ознакомились с исследованием Технологии защиты детей в интернете, проведенным Ростелекомом, MINDSMITH и Альянсом по защите детей в цифровой среде, в котором анализируются риски, с которыми сталкиваются дети в интернете, и предлагаются меры по обеспечению их безопасности в онлайн среде.

«Ростелеком многие годы активно поддерживает общественные инициативы и проекты по кибербезопасности, тесно взаимодействуя с Альянсом по защите детей в цифровой среде. Компания регулярно организует лекции и уроки для школьников, а также выпустила книгу Прекрасный, опасный, кибербезопасный мир. В рамках единой сети передачи данных для доступа социально значимых объектов к государственным информационным системам мы разработали систему контентной фильтрации для защиты образовательных учреждений. Новым форматом стало создание платформы, посвященной буллингу в том числе в онлайн-среде. Это социальный проект Янеплакса.рф, запущенный по мотивам сериала Плакса, ставшего первым сериалом-миллионером в линейке Wink Originals для подростков», — отметил вице-президент — директор макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком» Александр Логинов.

Фото: пресс-материалы.