Программа ‘ПромТех 2.3’ оказывает поддержку перспективным биомедицинским проектам

Программа 'ПромТех 2.3' оказывает поддержку перспективным биомедицинским проектам

Масштабная программа «ПромТех 2.3» в декабре представит финалистов трека «Менделеев.Старт». Эти проекты включают инновации в биотехнологиях, получившие плотную поддержку и консультации экспертов по тестированию гипотез, финансовому моделированию, маркетингу и другим аспектам.

Один из проектов разрабатывает трансдермальные системы доставки, решая проблему низкой растворимости биологически активных соединений. Это обеспечивает высвобождение лекарств безопасным и технологичным способом. Другой проект создал математическую модель для прогнозирования токсичности молекул, что экономит ресурсы при разработке новых препаратов.

Команда «Sanguis» представила гемостатический гель на основе растительных компонентов, останавливающий кровотечение без токсичности. Еще один проект разработал аппликационное покрытие на основе растения Polygonum divaricatum для лечения незаживающих ран и трофических язв, предоставляя эффективную альтернативу импортным продуктам.

PeptiGen — это ИИ-платформа для создания пептидных препаратов, использующая передовые технологии искусственного интеллекта. Она создает новые лекарства, используя запатентованную нейросетевую платформу для генерации пептидных соединений с нужными свойствами. Эти молекулы успешно прошли тестирование и испытания на животных, что привело к созданию 8 перспективных антибиотиков. Проект уже получил финансирование в размере 5,5 млн рублей.

Все проекты в области медицинских инноваций обладают высоким потенциалом, особенно в сфере биомедицины, которая остается одной из ведущих в России по числу инвестиций в 2023 году. Партнеры и инвесторы могут рассмотреть возможности сотрудничества и масштабирования этих технологий через презентацию проектов.

Программа «ПромТех 2.3» создана для поддержки инновационных компаний и объединения инвесторов вокруг перспективных промышленных проектов. Ее фокус направлен на развитие малотоннажной химии, новых материалов, биотехнологий и информационных технологий для промышленности. Инициатива поддержана Минпромторгом России, Российским Союзом Химиков, инновационным холдингом ВХЗ.31 и Акселератором Mendeleev при поддержке «Иннопрактики».

Фото: Firestock.