Solar NGFW 1.0 успешно протестировали в Лаборатории ПАО «Ростелеком»

Solar NGFW 1.0 успешно протестировали в Лаборатории ПАО «Ростелеком»

В Лаборатории ПАО «Ростелеком» провели успешное функциональное и нагрузочное тестирование Solar NGFW 1.0. По результатам проверок подтвердилась работоспособность продукта и его заявленная производительность, а также функциональность, включая множество правил и политик.

Функциональные проверки включали настройку конфигурации и тестирование функций NGFW 1.0, таких как NAT, фильтрация трафика по IP и портам TCP/UDP, статическая маршрутизация, обнаружение и блокирование атак IPS, распознавание категорий приложений и интеграцию в сетевую инфраструктуру. Сотрудники компании проводили конфигурацию, получая поддержку от ГК «Солар». Результаты подтвердили заявленные возможности продукта, а также были предоставлены планы по его дальнейшему развитию.

«Телекоммуникационная отрасль контролирует и эксплуатирует критически важную инфраструктуру, поэтому все чаще становится мишенью для кибератак. Злоумышленники активно генерируют новые способы проникновения в корпоративные сети с целью получения доступа к хранящимся в них конфиденциальным данным и критической инфраструктуре. Эффективно противостоять сетевым атакам помогают комплексные решения для защиты корпоративной сети. Считаю, что Solar NGFW 1.0 отработал свои задачи в рамках пилотного проекта на нашей тестовой инфраструктуре. Отдельно хочу отметить удобство настройки, управления и обновления межсетевого экрана», — отмечает Алексей Чугунов, директор по информационной безопасности ПАО «Ростелеком».

Нагрузочное тестирование, осуществленное с помощью IXIA BreakingPoint на стендах компании, оценивало производительность NGFW 1.0 в условиях, приближенных к реальным. IXIA генерировала трафик и оценивала пропускную способность, задержку и максимальное количество сессий. Тестирование проводилось с различными сценариями трафика и разными параметрами безопасности. В результате продукт успешно прошел все этапы проверок.

«Наше решение разработано с использованием технической базы Solar webProxy, которая используется в качестве платформы контентной фильтрации для безопасного доступа к образовательным и информационным ресурсам во всех школах РФ в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». А защиту от вторжений и продвинутых угроз обеспечивают уникальные сигнатуры IPS (Intrusion Prevention System) от Solar 4RAYS. Синергия разных классов ИБ-решений позволяет предоставлять нашим заказчикам комплексную и непрерывную кибербезопасность, основанную на нашей уникальной экспертизе и технологиях, объединенных в единую экосистему», — говорит Галина Рябова, директор Центра технологий кибербезопасности ГК «Солар».

Фото: пресс-материалы.