Рост рынка восстановленных смартфонов увеличился в четыре раза за год

Рост рынка восстановленных смартфонов увеличился в четыре раза за год

С 1 января по 30 ноября текущего года продажи отреставрированных смартфонов выросли в четыре раза по денежным показателям и на 149% в количественном выражении. По данным аналитиков МегаФона, средняя цена таких устройств составила 15 тысяч рублей.

Самым популярным среди покупателей восстановленных смартфонов в сети МегаФона и Yota стал бренд Samsung, увеличивший свои продажи в этом году в 2,3 раза. На втором месте расположились устройства Apple, чья доля выросла в 2,5 раза. Замыкает тройку лидеров Xiaomi с увеличением продаж в 4 раза. В текущем году лидером продаж стал iPhone 8, за которым следуют модели от Samsung — Galaxy A50 и Galaxy A32, а также iPhone XS, iPhone 12 mini, Xiaomi Redmi 9A и Redmi 9C.

«Рынок восстановленных смартфонов демонстрирует динамичный рост. Вместе с увеличением средней цены на устройства, пользователи стимулируются сдавать свои аппараты в зачет приобретения новых гаджетов. Мы прогнозируем, что рост продаж подержанных смартфонов в следующем году в нашей торговой сети превысит отметку в 50%,» — отмечает директор департамента по стратегии и развитию продаж МегаФона, Давид Борзилов.

С начала апреля 2022 года МегаФон начал торговать отреставрированными смартфонами, а их поставками занимается дочерняя компания оператора — Smart Bazar. На все устройства предоставляется гарантия. Перед попаданием на прилавок, купленные смартфоны проходят полную предпродажную проверку — диагностику и тестирование по 55 уникальным параметрам, и в случае необходимости — замену компонентов.

В розничной сети МегаФона покупатели могут сдать свои устройства и получить за них деньги на банковскую карту или скидку на покупку нового.

Smart Bazar принимает лучшие устройства по программе выкупа смартфонов и trade-in.

Фото: пресс-материалы.