Яндекс Недвижимость применяет модель YandexGPT для поиска квартир

Яндекс Недвижимость применяет модель YandexGPT для поиска квартир

Яндекс.Недвижимость упростила процесс поиска квартиры с помощью генеративного ИИ YandexGPT. Чтобы найти квартиру, соответствующую заданным параметрам, пользователю теперь достаточно ввести простой запрос, например «трехкомнатная квартира до 15 миллионов в пределах МКАД». В ответ пользователь получит подборку объявлений от ИИ.

Модель YandexGPT анализирует более 300 000 предложений и предлагает наиболее подходящие варианты, сопровождая их кратким описанием того, почему эти варианты заслуживают внимания и насколько они соответствуют изначальному запросу пользователя. Этот функционал поможет всем, кто ищет квартиру, сэкономить время и усилия на поиски, а также найти наилучшие варианты.

«В Яндекс Недвижимости с помощью фильтров можно найти квартиру в новостройке, указывая комфортный ценовой диапазон, комнатность, тип жилья, планировки — есть выбор из более чем 20 параметров. Это помогает точнее находить то, что ищешь, но требует времени. Сейчас нейросеть значительно упрощает первичный поиск. Не надо ничего заполнять или выбирать: делаешь короткий текстовый запрос, бот сам учитывает все параметры и подсказывает, на что стоит обратить внимание в первую очередь. Эта функция поможет всем, кто ищет квартиру в новостройке, сделать быстро первый шаг в поиске лучшего предложения», — комментирует руководитель продукта в Яндекс Недвижимости Алексей Широков.

Раньше самым популярным инструментом для поиска квартир на Яндекс.Недвижимости были фильтры и тепловые карты транспортной доступности и инфраструктуры, позволяющие найти жилье в определенном районе. Сейчас этот функционал находится в стадии тестирования и доступен на сайте Яндекса и в его мобильном приложении.

Фото: Firestock.