Безопасен ли сервис 2ГИС: проверка экспертов

Безопасен ли сервис 2ГИС: проверка экспертов

В «Лаборатории Касперского» подтвердили отсутствие вредоносных компонентов в мобильном приложении 2ГИС для устройств Android.

Эксперты из «Лаборатории Касперского» провели дополнительный анализ безопасности приложения 2ГИС и подтвердили отсутствие вредоносного кода в нем.

Исследование включало анализ нескольких версий мобильного приложения 2ГИС для Android, включая версию 6.30.2.533.6, которую Google Play определил как «вредоносную». Также была проверена версия приложения 6.29.0.530.20, которая не вызывала уведомлений от Google Play. Проверка «Лаборатории Касперского» подтвердила, что эти версии 2ГИС не содержат вредоносного кода. На текущий момент на сайте сервиса и в других сторах доступны версии 2ГИС для Android, которые не вызывают уведомлений от Google Play.

Кроме того, 2ГИС был проверен с использованием решения «Лаборатории Касперского», встроенного в магазин приложений RuStore. Проверка файла .apk, который загружается на мобильные устройства и запускает 2ГИС, подтвердила безопасность приложения, исключив наличие вредоносного кода.

Это означает, что 2ГИС можно скачивать и использовать безопасно для устройств.

Руководитель управления исследования угроз в «Лаборатории Касперского» Александр Лискин подчеркнул важность того, что 2ГИС проходит сторонние проверки на отсутствие вредоносных компонентов. Он рекомендовал компаниям проводить регулярные аудиты безопасности и придерживаться стандартов безопасной разработки, чтобы снизить риски для пользователей.

Другие сервисы проверки приложений также подтвердили безопасность 2ГИС для мобильных устройств. Например, на сайте VirusTotal ни один из десятков доступных антивирусных сканеров, как российских, так и зарубежных, не обнаружил вредоносного кода в 2ГИС.

Директор департамента исследований и разработок 2ГИС Антон Спиридонов подчеркнул, что проверки внешними сервисами подтверждают полную безопасность 2ГИС.

Он отметил, что запрашиваемые приложением доступы необходимы для полноценного использования функционала, такого как голосовой поиск и добавление фотографий в отзывы. Следовательно, рекомендуется игнорировать уведомления Google Play и продолжать пользоваться 2ГИС, поскольку сервис продолжает работать стабильно.

Для продолжения использования 2ГИС достаточно смахнуть уведомление от Google Play или нажать стрелочку «назад» на телефоне. Если приложение уже удалено, его легко снова скачать в официальном магазине для Android RuStore или на сайте компании-разработчика.

Все приложения, загружаемые в RuStore, проходят обязательную автоматическую проверку на наличие вредоносного кода с использованием решений «Лаборатории Касперского» и строгую модерацию.

Операционный директор RuStore Илья Сверчков сообщил, что системы безопасности постоянно усовершенствуются для защиты пользователей. Пользователи могут запустить диагностику в своем профиле и отсканировать все приложения на своем телефоне для минимизации рисков атак и защиты личных данных.

Безопасность установленных на смартфоне приложений для Android можно проверить с использованием встроенного в RuStore решения «Лаборатории Касперского», описанного на странице. Также можно воспользоваться приложением Kaspersky, которое доступно для скачивания из RuStore.

Фото: пресс-материалы.