Компания МТС купила Юрент, сервис аренды самокатов

Компания МТС купила Юрент, сервис аренды самокатов

Компания МТС объявила о завершении сделки по приобретению 80,58% доли в капитале ООО «ЮрентБайк.ру» (провайдера услуг под названием Юрент). Эта сделка включала выкуп долей у основателей компании, существенно увеличив долю МТС в Юрент (с 11,77%). Планируется полная интеграция Юрент в собственную экосистему МТС.

Согласно условиям договора, команда Юрент под руководством генерального директора Ивана Туринге сохранит управление проектом. Ключевые акционеры также будут продолжать участвовать в развитии компании согласно утвержденной стратегии. Окончательная сумма выплат продавцам будет зависеть от результатов деятельности компании в 2024-2025 годах.

«Почти два года назад МТС стал нашим партнером, за это время сотрудничество с одной из крупнейших экосистем на российском рынке позволило Юрент кратно увеличить количество пользователей и сделать электросамокаты частью ежедневного транспортного сценария миллионов россиян в более чем 120 городах. К 2030 году как минимум две трети экономически активных жителей России станут регулярными пользователями микромобильности. Синергия с продуктами экосистемы МТС даст им доступ к новым сервисам и качественно улучшит их пользовательский опыт, что в свою очередь поможет нам укрепить лидерство в сфере городской мобильности», — сказал генеральный директор Юрент Иван Туринге.

Юрент занимает второе место в России по выручке и размеру парка в области индивидуальной мобильности. Компания управляет флотом примерно 100 тысяч электросамокатов в 124 городах России с использованием собственной и партнерской моделей. Она является лидером в России по количеству городов, в которых оказываются её услуги.

В марте 2022 года МТС впервые инвестировала в капитал ООО ЮрентБайк.ру, став лид-инвестором в раунде привлечения инвестиций Юрент.

«Средства индивидуальной мобильности стремительно набирают популярность в России. По нашим прогнозам, к 2027 году рынок кикшеринга и других видов микромобильности в стране может вырасти почти в три раза до 60 миллиардов рублей. Мы видим сильные результаты по итогам включения Юрент в подписку МТС Premium и намерены вывести компанию на новый уровень, усиливая синергию с экосистемой МТС. В 2024 году мы планируем увеличить парк до 150 000 самокатов и презентовать ряд новых решений в области городской мобильности», — отметил руководитель блока цифровых продуктов МТС Максим Лаптев.

Фото: официальный сайт Urent.