Что такое Игры будущего или фиджитал игры

Что такое Игры будущего или фиджитал игры

Игры Будущего — уникальный международный мультиспортивный турнир в концепции фиджитал, представляющий собой симбиоз физического и цифрового измерений в мире спорта.

Что такое — Игры будущего

Первый турнир Игр Будущего запланирован на период с 21 февраля по 3 марта 2024 года в городе Казани. В мероприятии примут участие более 260 опытных команд и более 2000 спортсменов из различных стран, соревнующихся в 21 инновационной дисциплине (16 в основной программе и 5 в расширенной программе).

Игры будущего
Игры будущего

Соревнования разделены на пять категорий, или «вызовов»: спорт, тактика, стратегия, технологии и скорость. Игры Будущего обещают стать новым этапом в развитии спорта, переплетая традиционные и цифровые аспекты в захватывающем спортивном событии. Технологическим партнером этого инновационного спортивного шоу выступает VK Play.

Объединение физического и цифрового мира

С 21 февраля по 3 марта Казань станет хозяйкой первого в истории международного мультиспортивного турнира Игры Будущего. Соревнования будут проведены в концепции фиджитал, где физическое и цифровое пространства объединены. Участники должны продемонстрировать свои умения как на реальных площадках, так и в виртуальных сценариях.

Игры будущего
Игры будущего

В ходе турнира в Казани состоятся соревнования по 21 инновационной дисциплине, разделенным на пять категорий: «спорт», «тактика», «стратегия», «технологии» и «скорость». Зрители смогут насладиться захватывающими матчами по футболу, хоккею и баскетболу в формате фиджитал, а также увидеть состязания в инновационных видах, таких как битва роботов, гонки дронов, кибатлетика и другие.

Фиджитал объединяет атлетов со всего мира

Более 2 тысяч атлетов из различных уголков мира, включая Аргентину, Бразилию, Великобританию, Германию, Испанию, Китай, Сербию, США, Турцию, Уругвай, Францию и многие другие страны, примут участие в мировых соревнованиях. Среди участников — титулованные спортсмены, члены национальных команд, призеры Олимпийских игр и мировых чемпионатов. В российских командах также выступят бывшие футболисты сборной России и обладатели Кубка Гагарина.

Новый вид спорта, представленный в сентябре 2021 года вице-премьером РФ Дмитрием Чернышенко на форуме «Россия – спортивная держава», называемый «фиджитал», ставит своей целью объединение классического и компьютерного спорта для гармоничного развития молодежи.

Проект «Игры Будущего» был представлен в тот же период.

С тех пор фиджитал стал популярным спортивным движением по всему миру. Тестовые Фиджитал Игры, проведенные в 2022-2023 годах, привлекли внимание как зрителей, так и спортсменов. Их инновационность, яркость и зрелищность стали характерной чертой фиджитал-спорта. Уже на тестовых Играх приняли участие спортсмены из более чем 40 стран.

Фото: пресс-материалы.