Легальна ли новая монетизация в Telegram

Telegram монетизация

В марте 2024 года Павел Дуров объявил о запуске новой рекламной платформы в Telegram, охватывающей 100 стран мира. Но легально ли это на территории России? Разбираемся в вопросе.

Этот шаг стал следующим этапом в новом методе монетизации телеграм-каналов, о котором Дуров ранее заявил. Согласно его словам, с марта владельцы каналов в этих странах будут получать 50% от дохода, который Telegram получает от рекламы на их каналах.

«Каналы вещания в Telegram генерируют 1 трлн просмотров ежемесячно. В настоящее время только 10% этих просмотров монетизируются с помощью рекламы», — написал он.

Для обеспечения быстрой и безопасной оплаты рекламы и вывода средств разработчики предлагают использовать блокчейн TON. Стоит отметить, что, например, YouTube выплатил более 70 млрд долларов создателям контента за последние три года.

Легальна ли такая монетизация Telegram в России

Оплата для владельцев каналов будет осуществляться через блокчейн TON и криптовалюту Toncoin. Однако учитывая, что в России доходы от криптовалют все еще считаются нелегальными, доходы от телеграм-каналов в нашей стране также могут рассматриваться как незаконные.

Цена Toncoin подскочила на 30% после анонса. Однако, юристы высказывают сомнения относительно работы программы в России, где криптовалюты не являются средством платежа. В посте Павла Дурова отсутствуют условия программы, а на сайте мессенджера не найдены связанные с ней юридические документы.

Взаиморасчеты в криптовалютах между резидентами в России запрещены, даже если плательщиком выступает нерезидент. Сценарий перерегистрации аккаунтов русскоязычных блогеров в странах с программой монетизации также кажется маловероятным из-за проблем с аудиторией и переводом контента.

Фото: Firestock.