Тренды онлайн психотерапии: анализ рынка психологической помощи

«Запуск платформы Live.Life — это ответ на глубокую потребность нашего общества в комплексном подходе и трансформации внутреннего и внешнего состояния. В 2023 году женщины составили почти 80% всей аудитории психологических онлайн-платформ в России. Мы уверены, что сейчас самое время предложить новый формат взаимодействия. В нашем быстро меняющемся мире, где подлинные и комплексные подходы к саморазвитию являются редкостью, мы убеждены, что для действительного улучшения жизни необходимы изменения на всех уровнях. Правильный баланс важен во всём, начиная от личного восприятия и заканчивая внешним образом. Несмотря на все изменения в мире, первое впечатление все еще складывается на основе внешнего вида. Мы работаем не только с квалифицированными психологами, но и с экспертами в области стиля и красоты, врачами-нутрициологами, специалистами в области самопознания. Мы формируем полностью новый образ, начиная стиля в одежде и заканчивая новым образом мышления. Внешний вид человека напрямую влияет на его самооценку, уверенность в себе, настроение и как результат на успех в карьере и создании семьи. Наши методики направлены на то, чтобы помочь найти этот баланс и достичь гармонизации личной и профессиональной жизни», – рассказали основатели портала Live.Life.

В 2023 году произошло значимое событие: спрос на услуги онлайн-психологов превысил интерес к традиционным личным консультациям. Согласно данным Yandex, ежемесячные запросы на онлайн-психологические услуги в среднем достигли 67 тысяч, опережая комбинированный спрос на услуги психологов в Москве и Санкт-Петербурге, который составил 62 тысячи.

Этот тренд поддерживается и исследованием Yota, которое отражает увеличение посещаемости психологических онлайн-платформ в 2023 году в 1,5 раза по сравнению с 2022 годом.

Интерес к психологической помощи в онлайн-формате стремительно растет. В 2020 году, в период самоизоляции, ежемесячные запросы на онлайн-консультации составляли 52 тысячи, а в 2022 году — 54 тысячи. В 2023 году этот показатель достиг пиковых значений — 64 тысячи запросов, что является значительным увеличением на 22% по сравнению с 2020 годом и на 17% по сравнению с 2022 годом.

Помимо онлайн-психологов, все большую популярность в интернет-пространстве набирают психотерапевты, имеющие право назначать медикаментозное лечение. Даже в этой консервативной сфере акцент постепенно смещается с стационарных консультаций на виртуальные. Так, в 2023 году среднемесячное число запросов на «онлайн-психотерапевтов» в Yandex за период с марта по июль выросло на 12% (с 4,3 тысяч до 4,8 тысяч) по сравнению с 2020 годом и на 2% по сравнению с 2022 годом (4,7 тысяч).

Тренд на онлайн психологию

Это свидетельствует об изменении тенденции. Интерес к психологической помощи в онлайн-формате демонстрирует устойчивый рост не только в кризисные моменты, но и в периоды стабильности. Постепенно меняется взгляд на психологическое онлайн-консультирование: оно перестает быть экзотикой, становясь нормой и обыденностью. Виртуальное консультирование превращается в неотъемлемую часть повседневной жизни, развиваясь на основе собственной динамики, независимо от внешних стрессов и потрясений.

Дополнительным подтверждением этого тренда служит впечатляющий рост количества платформ, предоставляющих онлайн-услуги психологического консультирования. Сервис Psysovet, дебютировавший в 2015 году, стал лидером этого движения, за ним последовали другие пионеры рынка: Ясно и Alter, появившиеся в 2017 году, а в 2018 году арена услуг пополнилась еще как минимум пятью новыми игроками — Новая практика, Брейнилд, Zigmund.online, Youtalk, Meta. Рост не замедлился и в 2019-2020 годах с появлением Контакт, Psy-psy, Спокойно, Psychologram, Инсайт, Орбис. В 2023 году рынок пополнился сервисом Live.Life, предоставляющим услуги не только в области онлайн-консультирования по психологии, но и обещающим комплексное совершенствование в таких направлениях, как здоровье, отношения, самопознание, образ и стиль.

«Запуск платформы Live.Life — это ответ на глубокую потребность нашего общества в комплексном подходе и трансформации внутреннего и внешнего состояния. В 2023 году женщины составили почти 80% всей аудитории психологических онлайн-платформ в России. Мы уверены, что сейчас самое время предложить новый формат взаимодействия. В нашем быстро меняющемся мире, где подлинные и комплексные подходы к саморазвитию являются редкостью, мы убеждены, что для действительного улучшения жизни необходимы изменения на всех уровнях. Правильный баланс важен во всём, начиная от личного восприятия и заканчивая внешним образом. Несмотря на все изменения в мире, первое впечатление все еще складывается на основе внешнего вида.

 

Мы работаем не только с квалифицированными психологами, но и с экспертами в области стиля и красоты, врачами-нутрициологами, специалистами в области самопознания. Мы формируем полностью новый образ, начиная стиля в одежде и заканчивая новым образом мышления. Внешний вид человека напрямую влияет на его самооценку, уверенность в себе, настроение и как результат на успех в карьере и создании семьи. Наши методики направлены на то, чтобы помочь найти этот баланс и достичь гармонизации личной и профессиональной жизни», – рассказали основатели портала Live.Life.

Стресс и депрессия

Анализ запросов в Yandex за последние четыре года демонстрирует существенные изменения в карте психологических проблем. В начале пандемии на первом месте находился «стресс» с ежемесячными запросами в среднем на уровне 790 тысяч. Однако в 2023 году уровень «стресса» снизился на 8%, достигая 723 тысяч запросов в месяц, и «депрессия» взошла на вершину. Обращения по теме «депрессии» в 2023 году достигли в среднем 738 тысяч в месяц, представляя самый высокий показатель за последние 4 года, с ростом на 21% по сравнению с периодом пандемии (612 тысяч) и на 6% по сравнению с 2022 годом (702 тысячи). Российский Красный Крест отмечает увеличение числа граждан с симптомами депрессии в 2023 году, освидетельствованное 20,8% запросами на индивидуальное психологическое сопровождение в мае 2023 года, что, тем не менее, в среднем не превышает 17%.

Одиночество, выгорание и расставание

В тройке лидеров последних двух лет «одиночество» оказалось на третьем месте. С каждым годом острота этой проблемы снижается: в 2020 году было 653 тысячи запросов во время пандемии, в 2022 году уже 541 тысяча (-17%), а в 2023 году — 513 тысяч (-5%).

Вместе с тем, хотя градус «одиночества» уменьшается, другие проблемы набирают силу. В 2023 году на передний план вышли «выгорание» и «расставание». Запросы по этим темам росли более активно по сравнению с другими. Так, в 2023 году запросы на тему «выгорание» составили 176 тысяч, что на 32% больше, чем в 2020 году (133 тысячи), и на 14% больше, чем в 2022 году (155 тысяч).

«Неудивительно, что сегодня многие страдают от выгорания. Все больше людей работают из дома, где сложно отделить личное время от рабочего. Без четкого расписания и возможности поговорить с коллегами лицом к лицу, люди начинают чувствовать себя усталыми и менее мотивированными, что приводит к выгоранию. К тому же, пандемия, геополитическое напряжение в мире усиливают стресс и беспокойство о будущем. Чтобы справиться с выгоранием, важно найти время для отдыха и увлечений, пытаться держать равновесие между работой и личной жизнью, следить за своим здоровьем и питанием, заниматься спортом. Полезно также по-другому посмотреть на свою работу, найти в ней что-то хорошее, что мотивирует. Работа с психологом поможет выявить причину выгорания и найти пути решения этой проблемы», — считают в Live.Life.

Тема расставаний занимает второе место по скорости роста в поисковых запросах. В 2023 году люди стали интересоваться данным вопросом на 21% чаще, чем в 2020 году (от 315 тысяч запросов до 380 тысяч), и на 7% чаще, чем в 2022 году (356 тысяч запросов). Это свидетельствует о том, что проблемы в личных отношениях вызывают повышенный интерес у людей, независимо от того, что происходит в мире вокруг.

Развитие комплексной помощи онлайн

В 2023 году онлайн-консультирование стало неотъемлемой частью жизни россиян и новым стандартом. Прослеживается стабильный рост спроса на виртуальные услуги. Онлайн-пространство преодолевает привычные барьеры, которые казались непреодолимыми в офлайн-мире. Люди обращаются за помощью не только к психологам, но и к различным специалистам, таким как стилисты, визажисты, специалисты по коррекции пищевого поведения, составлению планов питания и программам тренировок, учитывая индивидуальные особенности клиента и многое другое.

Фото: пресс-материалы.