Ростелеком модернизировал гидрологической комплекс на реке Богатая

Ростелеком модернизировал гидрологической комплекс на реке Богатая

Район в окрестностях Владивостока, подверженный наибольшему риску затопления, был включен в мониторинговую программу. Компания Ростелеком провела модернизацию гидрологического комплекса на реке Богатая.

В районе Богатинского водохранилища был установлен автоматизированный комплекс для отслеживания паводковой обстановки компанией Ростелеком. Это высокотехнологичное оборудование предоставляет специалистам Единой дежурной диспетчерской службы Владивостока возможность контролировать ситуацию с наводнениями в Советском районе и предупреждать жителей о возможном затоплении земельных угодий и придомовых территорий на станции Спутник. Система успешно прошла тестирование и уже находится в работе.

Директор МКУ «ЕДДС г. Владивостока» Владимир Куликов: «Оборудование, которое установил и настроил Ростелеком, повысит уровень защищенности населения Советского района от факторов чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также позволит диспетчерской службе расширить функционал и оперативно реагировать на сигналы тревоги. Планируем в скором времени добавить идентичные системы мониторинга и информирования в местах массового пребывания людей по всему городскому округу: на набережных, пляжах, парках и в скверах».

Для измерения уровня воды в реке Богатая провайдер установил станцию контроля в речном русле. Если уровень воды превышает установленные значения, бесконтактный ультразвуковой датчик уровнемера передает сигнал в пункт управления МКУ «ЕДДС г. Владивостока».

Ростелеком также наладил круглосуточное видеонаблюдение на участке, подверженном риску паводков. С использованием IP-камер с широким углом обзора, высоким разрешением и датчиком освещенности день и ночь, диспетчеры могут удаленно отслеживать приток воды, независимо от колебаний уровня реки.

В случае неблагоприятного гидрологического прогноза система оповещения населения (КСЭОН) будет использоваться для предупреждения жителей. Эта система включает четыре громкоговорителя и усилитель мощности, обеспечивая трансляцию звукового сигнала с имитацией электросирены на расстоянии до 500 метров.

Заместитель директора Приморского филиала – директор по прикладным проектам ПАО «Ростелеком» Юлия Мурамщикова: «Ростелеком обладает развитой телеком-инфраструктурой связи и необходимыми компетенциями для сопровождения таких проектов в любом муниципалитете Приморского края и за его пределами. Решение, внедренное нами на реке Богатая, теперь отвечает современным стандартам и поможет специалистам «Единой дежурной диспетчерской службы г. Владивостока» решить ряд задач, связанных с мониторингом состояния водных объектов и точностью прогнозирования аварийных ситуаций».

Станция Спутник, расположенная на склоне горы Острая Центрального хребта в 15 км от Владивостока, становится одним из наиболее затопляемых участков в пригороде в сезон тайфунов и ливней. Благодаря новому оборудованию река Богатая теперь находится под постоянным круглосуточным наблюдением, и сотрудники ЕДДС могут оперативно реагировать на возможные угрозы для населения, получая данные в режиме реального времени.

Фото: пресс-материалы.