СберМобайл уходит от Теле2

СберМобайл уходит от Теле2

МегаФон и MVNO-оператор связи СберМобайл подписали соглашение о технологическом партнерстве с целью усиления зоны покрытия СберМобайл в нескольких регионах России, расширения возможностей международного роуминга и внедрения цифровых решений для клиентов в сегментах b2c и b2b. Партнеры планируют расширить географию сотрудничества по всей стране в течение года.

МегаФон обеспечит максимальное покрытие для СберМобайл в Российской Федерации, что поможет партнеру получить статус федерального оператора связи, а также обеспечит лучшее качество сигнала и скорость передачи данных. МегаФон предоставит инфраструктуру для работы СберМобайл в 15 регионах Северного Кавказа, Поволжья и Дальнего Востока, а также предоставит абонентам новые возможности в международном роуминге и широкий спектр услуг, включая анти-спам и цифровые решения.

«Мы в МегаФоне обладаем передовым технологическим опытом в телекоме и знаем, как эффективно развивать бизнес виртуального оператора связи. На нашей сети успешно работает крупнейший в России MVNO-оператор Yota. Cотрудничество со СберМобайл открывает для нас большие возможности в создании совместных инновационных ИТ-решений и запуске качественных цифровых продуктов для b2c и b2b-клиентов», — отметил директор по работе с операторами связи и роумингу МегаФона Александр Шинкарев.

Начальный этап партнерства предусматривает работу СберМобайл на сетях МегаФона в нескольких регионах, включая Амурскую и Астраханскую области, Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию, Башкортостан, Дагестан, Якутию, Ингушетию, Чечню, Калмыкию, Северную Осетию, Ставропольский, Забайкальский край и Хабаровский край, а также Чукотский автономный округ. Партнеры планируют расширить свое присутствие по всей России к концу года.

Инфраструктура МегаФона значительно усилит технологическую базу виртуального оператора, обеспечивая максимальную скорость и широкое покрытие мобильного интернета в России, что подтверждено измерениями независимой исследовательской компании Ookla.

«Стабильная безопасная связь является одним из главных критериев при выборе мобильного оператора, и СберМобайл в 2024 году намерен больше инвестировать в развитие и совершенствование своих услуг. Мы должны быть готовы к современным вызовам, таким как внедрение новых технологий на базе искусственного интеллекта и развитие направления интернета вещей. Синергия технологий МегаФона и СберМобайл сделает все это возможным», — говорит генеральный директор СберМобайл Сергей Волков.

Партнеры также планируют развивать выгодные условия международного роуминга для абонентов СберМобайл, опираясь на партнерскую сеть МегаФона, охватывающую 584 оператора в более чем 200 странах и территориях. Основное внимание будет уделено развитию защиты от спама, кибербезопасности и M2M-технологий. Планируется также совместное создание комплексных услуг для b2b-клиентов СберМобайл, включая виртуальные АТС и интеграцию с CRM-платформами для омниканальных коммуникаций.

В СберМобайл сотрудничали с Tele2, но сейчас предпочли МегаФон. Ранее ТинькоффМобайл «ушел» от Tele2 к МТС. Неужели «фабрика MVNO» сломалась?

Фото: логотип СберМобайл.