Бесплатная летняя школа от Яндекса

Бесплатная летняя школа от Яндекса

Яндекс объявляет о начале набора в бесплатные летние школы, которые теперь включают в себя оплачиваемую практику, курс по софт-скиллс и программу для аналитиков-разработчиков.

Яндекс приглашает молодых специалистов присоединиться к бесплатным летним школам. К четырем традиционным направлениям, таким как: разработка интерфейсов, бэкенд-разработка, мобильная разработка и управление, — добавилась пятая школа для аналитиков-разработчиков. Программы школ обновили и теперь они включают курс по софт-скиллс, а лучшие студенты получат возможность пройти оплачиваемую пятинедельную практику в Яндексе в рамках Лаборатории.

Обучение в школах двухэтапное. Первый этап проводится онлайн, где студенты прослушивают лекции экспертов из Яндекса, выполняют практические задания и участвуют в семинарах. Второй этап — очный, проходит в офисах Яндекса в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Здесь студенты объединяются в команды и работают над реальными проектами под руководством опытных менторов.

«Умение находить общий язык, критически мыслить, работать в команде и другие навыки, которые сейчас считаются скорее дополнительными, вместе с развитием ИИ будут становиться все более и более значимыми. Чтобы молодые специалисты могли быстрее их развивать, мы запустили в Школах отдельный курс по основным soft skills. В совокупности с качественными знаниями soft skills в будущем станут сильным конкурентным преимуществом при найме вне зависимости от профессии. В ИТ уровню владения этими навыками уже уделяется большое внимание, а в будущем их вес будет только увеличиваться», — говорит Дарья Золотухина, HR-директор Яндекса.

Студенты, достигшие наилучших результатов на онлайн-этапе, получат возможность пройти практику в новом формате — в Лаборатории. Это предоставляет уникальную возможность присоединиться к команде Яндекса и решать реальные задачи, получая за это зарплату.

Программы школ разрабатываются сотрудниками Яндекса, которые также выступают в роли преподавателей и менторов. Программа регулярно обновляется, чтобы соответствовать актуальным требованиям. Например, добавление Школы аналитиков-разработчиков было вызвано ростом доли таких специалистов в компании с 4% до 13% за последние пять лет. Еще одним новшеством стал курс по софт-скиллс, который будет полезен как менеджерам, так и разработчикам, обучая комфортному взаимодействию в команде, развитию лидерских качеств и успешному прохождению собеседований.

Для участия в летних школах необходимо подать заявку на сайте Яндекса и выполнить тестовое задание до 13 марта. После успешного выполнения задания участника пригласят на собеседование. Для тех, кто прошел онлайн-этап, Яндекс оплатит дорогу и проживание в Москве, Санкт-Петербурге или Екатеринбурге на очном этапе.

Первая летняя школа была открыта в 2011 году, с тех пор провели 72 школы, в которых обучились более 3500 человек. Более половины выпускников становятся стажерами или сотрудниками Яндекса.

Фото: пресс-материалы.