Что известно о продаже российского Яндекса

Что известно о продаже российского Яндекса

Нидерландская компания Yandex N.V. заключила сделку по продаже российского Яндекса консорциуму частных инвесторов и менеджеров компании за 475 миллиардов рублей.

Новая головная компания Яндекса в Калининграде

Вместо Yandex N.V., новой головной компанией группы станет Международная Компания Акционерное Общество (МКАО) «Яндекс», зарегистрированная в Калининградской области. Основным владельцем МКАО будет ЗПИФ «Консорциум.Первый», возглавляемый руководителями «Яндекса» и ключевыми фигурами в лице основателя венчурного фонда Leta Capital Александра Чачавы, главы депозитария «Инфинитум» Павла Прасса, группы «ЛУКОЙЛ» и предпринимателя Александра Рязанова. Генеральным директором Яндекса останется Артём Савиновский.

Управление фондом менеджеров и планы по бренду «Яндекс»

«Фондом менеджеров» будут управлять сотрудники «Яндекса» — они получат специальные права, включая право вето на совете директоров и общем собрании акционеров в вопросах существенной реорганизации группы, утверждения бюджета, одобрения крупных сделок и изменения устава.

Компания сохранит свои бизнесы, сервисы и активы, за исключением стартапов Nebius, Toloka, Avride и TripleTen, созданных Аркадием Воложем в Израиле, а также дата-центра в Финляндии. К 31 июля текущего года Yandex N.V. должна сменить название и прекратить использование брендов «Яндекса», при этом компания сохранит ограниченные права на использование технологий «Яндекса» до конца 2024 года.

Яндекс продолжит развивать свои сервисы, включая поисковые, городские, развлекательные и образовательные, а также сосредоточится на облачных технологиях, автономных автомобилях, технологиях искусственного интеллекта и других перспективных направлениях.

Торги на бирже

На открытии торгов акции Яндекса снизились на 9,26%, достигнув отметки в ₽2870 за одну бумагу. Этот спад котировок связан с сообщением компании о завершении сделки по продаже российского Яндекса в размере ₽475 миллиардов консорциуму частных инвесторов и руководителей компании нидерландской Yandex N.V.

После утверждения сделки со стороны акционеров и регуляторов, держателям акций Yandex N.V. будут предложены специальные «опции по их бумагам». Это позволит розничным инвесторам стать акционерами МКАО после ее выхода на Московскую биржу. В связи с этими изменениями, сама компания Yandex N.V. планирует покинуть Московскую биржу.

Фото: Firestock.