Интенсивы для студентов от Яндекса

Интенсивы для студентов от Яндекса

Яндекс объявил о запуске программ студенческих кемпов — интенсивных бесплатных образовательных программ для студентов IT-специальностей. В течение двух недель участники изучат материал, который обычно требует нескольких месяцев или семестров в рамках стандартных программ.

В рамках кемпов студенты получат фундаментальные знания в области искусственного интеллекта и ознакомятся с практическими применениями нейронных сетей в сервисах Яндекса. В 2024 году запланировано проведение четырех очных студкемпов, доступных студентам из всех регионов России.

Каждый студкемп посвящен определенной области компьютерных наук: разработке программного обеспечения, машинному обучению, науке о данных и искусственному интеллекту. Преподаватели и авторы программ — эксперты Яндекса и Школы анализа данных, а также известные исследователи и преподаватели ведущих вузов России. Обучение проводится на площадках партнеров, таких как НИУ ВШЭ, Университет ИТМО, Университет Иннополис и УрФУ.

С 1 по 13 апреля в Москве состоится студкемп по машинному обучению, организованный на факультете компьютерных наук НИУ ВШЭ. Участники изучат современные методы в области обработки естественного языка и глубокого обучения, овладеют техниками сбора данных, включая использование YandexGPT, и научатся визуализировать результаты с использованием фреймворков. В ходе завершающего проекта студенты разработают MVP системы для решения задач обработки естественного языка.

«В формате студкемпов мы, по сути, расширяем представление об обучении в университете, повышаем мобильность студентов и помогаем им в построении персональных образовательных траекторий, — говорит Дарья Козлова, директор по образованию в Яндексе. — Талантливые студенты со всей России будут учиться у преподавателей ведущих вузов и получать прикладные навыки в ИИ напрямую от экспертов Яндекса, а также смогут окунуться в новую культурную среду и познакомиться с единомышленниками».

В каждом из четырех двухнедельных студкемпов примут участие по 100 студентов. Участие бесплатное, но требует прохождения конкурсного отбора. Яндекс оплачивает проезд и проживание участников, а выпускники программы получат сертификаты от Яндекса и университетов-партнеров.

Фото: Firestock.