Аудитория Telegram в РФ превысила 85 млн человек

Аудитория Telegram в РФ превысила 85 млн человек

МТС Ads провела анализ использования мессенджера Telegram в России в четвертом квартале 2023 года, используя обезличенные данные Big Data МТС.

В конце четвертого квартала 2023 года ежемесячное количество пользователей Telegram превысило 85 миллионов человек, что на 10% превышает аналогичный показатель 2022 года.

Telegram остается вторым по популярности мессенджером в России, уступая лишь WhatsApp. Однако год к году рост количества пользователей Telegram снизился до 8%.

Более 70% пользователей Telegram активны, при этом 63% абонентов посещают платформу более 25 раз в месяц, а еще 8% заходят от 15 до 25 раз. Максимальное количество пользователей заходит в Telegram с 12 до 14 часов по местному времени.

Как блокировка других каналов повлияла на трафик Telegram

Отмечено, что после блокировки в марте 2022 года количество пользователей Instagram снизилось на 35%, а Facebook — на 77% (принадлежат компании Meta, запрещенной в РФ, — прим.ред.).

Блокировка привела к переходу пользователей в другие социальные сети, включая Telegram, чья аудитория с момента блокировки увеличилась более чем на 30%. Это связано с тем, что Telegram стал универсальной платформой, предоставляя возможность не только обмениваться сообщениями, но и создавать публичные каналы, чаты и истории.

Топ-5 регионов с самой большой долей пользователей Telegram в России:

  • Магаданская область: 70%
  • Республика Саха (Якутия): 67%
  • Санкт-Петербург: 65%
  • Камчатский край, Амурская область, Ямало-Ненецкий автономный округ, Чеченская Республика: 61%
  • Мурманская область, Республика Алтай, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Москва, Сахалинская область, Республика Хакасия, Чукотский автономный округ: 60%

В Москве доля пользователей Telegram составляет 60%, занимая пятое место в рейтинге регионов. В Московской области этот показатель равен 53%.

Пользователи в этих регионах чаще всего заходят в мессенджер с 13 до 15 часов дня.

В Санкт-Петербурге доля пользователей Telegram составляет 65%, лидируя среди городов-миллионников.

В Ленинградской области этот показатель равен 56%. Петербуржцы чаще всего заходят в Telegram в обеденное время – с 13 до 14 часов.

Самое большое количество уникальных пользователей Telegram в декабре 2023 года было зафиксировано в районах Сосенское, Марьино, Южное Бутово, Раменки и Хорошево-Мнёвники, в то время как самое маленькое – в Роговском, Молжаниновском, Щербинке, Троицке и Восточном.

Фото: Firestock.