Итоги G-Drive фиджитал-гонок

Итоги G-Drive фиджитал-гонок

Дисциплина фиджитал-гонок G-Drive стала завершающим этапом первых Игр Будущего. Заезд на трассе «Сириус Автодром» завершился всего за несколько минут до церемонии закрытия, проходившей в Казани.

Итоги G-Drive фиджитал-гонок
Итоги G-Drive фиджитал-гонок

Фиджитал-гонки G-Drive представляют собой уникальную дисциплину, где участники должны проявить свои навыки как в гоночном симуляторе, так и на реальной трассе. Общий призовой фонд турнира составил $500 тыс., с $175 тыс. достающимися лучшей команде, $90 тыс. за второе место и $65 тыс. за третье. Участвовали 28 пилотов из 13 стран, 14 команд.

«Это очень круто. Я помню, мы в свое время играли в компьютерных клубах, но это была просто потеря времени. А здесь, на границе реального и виртуального спорта, могут открыться новые таланты на гоночной трассе», – оценил фиджитал-формат Виталий Петров, бывший пилот «Формулы-1».

Техническое состояние автомобилей имело прямое влияние на спортивные результаты, поэтому для тестов и соревнований выбраны были высокотехнологичное топливо G-Drive и моторные масла G-Energy. Эти продукты, применяемые в ралли и кольцевых гонках, обеспечивают надежную защиту двигателей при экстремальных нагрузках. Обратная связь от гоночных инженеров используется для усовершенствования топлива и масел, применяемых автоспортивными командами.

Решающий этап фиджитал-гонок G-Drive состоял из четырех сегментов. Каждый из 14 пилотов команды проходил поочередно по трассе «Сириус Автодрома» и в гоночном симуляторе. Стартовые позиции определялись результатами квалификации.

«Формат гонки очень интересный: передача эстафеты, смена виртуального трека на реальный – очень необычно. Успехов могут добиться как ребята, которые хороши в симрейсинге, так и пилоты из классических видов. Здорово, что премьера нового формата состоялась именно в России», – подчеркнул пилот G-Drive Racing Роман Русинов.

Использовались болиды «Формулы-4» с мощностью 160 л. с. и длиной малого круга трассы «Сириус Автодрома» в 2312 метров, включая семь правых и три левых поворота.

Лидерство сразу захватил Александр Смоляр из SMP Racing, преследовавшийся Маттиа Кольнаги из Formula Team. Несмотря на попытки догнать, Кольнаги не смог приблизиться к лидеру ближе, чем на три секунды.

Команда KA Team столкнулась с проблемами и сошла с дистанции на 23-м круге из-за поломки автомобиля.

«Мы выиграли, это суперские ощущения. Догадывались, что имеем преимущество, потому что сильны и в реальном сегменте, и в виртуальном. Только молились, чтобы ничего не сломалось, ведь у нас технический вид спорта, от неожиданной проблемы никто не застрахован, несмотря на идеальное состояние болида. И отмечу, что для этих машин трасса в Сириусе подходит идеально», – прокомментировал гонку Александр Смоляр.

SMP Racing доминировала в цифровых этапах, а затем уверенно финишировала на первом месте, став чемпионами первых Игр Будущего.

Результаты:

  • SMP Racing – 01:51:39,780
    Александр Смоляр (Россия), Алексей Несов (Россия)
  • Formula Team – +22,261
    Алекс Кутийас (Испания), Маттиа Кольнаги (Италия)
  • BR Engineering – +46,514
    Ирина Сидоркова (Россия), Кирилл Смаль (Россия)
  • SC – Racing – +57,622
    Дэниэл Ногалес (Испания), Ник Джилкс (Канада)
  • G-Drive Racing – +1 круг
    Роман Русинов (Россия), Михаэль Белов (Россия)
  • Quetzales America – +1 круг
    Кристиан Соберанэс (Мексика), Кельвин Минг (США)
  • Team Seven – +1 круг
    Николас Стати (Австралия), Абдул Хамид Кафаров (Россия)
  • Friends Team – +2 круга
    Алексей Савин (Беларусь), Дмитрий Гвазава (Россия)
  • UZ Formula Team – +3 круга
    Роберто Мери (Испания), Исмаил Ахмедходжаев (Узбекистан)
  • México Quetzales – +3 круга
    Луис Диаз (Мексика), Джонни Гинди (Мексика)
  • Electro Кarting – +3 круга
    Анвар Тутаев (Россия), Борис Гарифуллин (Россия)
  • Future Racing Team – +3 круга
    Улукбек Байзаков (Кыргызстан), Мартин Мольнэр (Венгрия)
  • China Future Speed – +4 круга
    Руэхэнг Йенцо Йе (Китай), Тони Гао (Китай)
  • KA Team – +16 кругов
    Артем Ченцов (Казахстан), Бакберген Мирманов (Казахстан).

Фото: пресс-материалы.