Итоги масштабных Игр Будущего в Казани

Итоги масштабных Игр Будущего в Казани

На мировой арене Игры Будущего успешно презентовали концепцию фиджитал. Это новое направление уже начало развиваться по всему миру. Об этом на пресс-конференции сообщил Игорь Столяров, глава проекта Игры Будущего. Мероприятие проходило в Москве.

«В Играх Будущего приняли участие 312 команд из 116 стран. Это более 2000 участников. В рамках большого мультиспортивного турнира мы провели три мини-чемпионата мира. География участников соревнований по Кибатлетике, Битве роботов и спортивному программированию может это подтвердить. 100% билетов продано — на полуфиналы и финалы дисциплин заполняемость залов была максимальной. Формат зашёл целевой аудитории – молодежи и получил положительный отклик во всём мире. Ряд стран выразили желание этот отклик реплицировать в рамках своей географии. Согласно нашему внутреннему аудиту, по цифровым платформам Игры Будущего в общей сложности набрали 3,2 миллиарда просмотров. Россия сделала турнир без границ и барьеров», – заявил руководитель проекта Игры Будущего Игорь Столяров.

Первые Игры Будущего приняла столица Татарстана — Казань. Город, имеющий опыт проведения спортивных мероприятий мирового класса. Турнир состоялся на площадке выставочного комплекса Казань Экспо. Соревнования также проводились еще на 10 площадках в Казани, Иннополисе и Сириусе. Игры Будущего показали, как эффективно можно использовать существующую инфраструктуру. Организаторы тщательно продумали каждую деталь, создавая специальные «сетапы» для разных дисциплин: сцены, декорации, освещение и звуковую систему.

«Итоговые цифры, эмоции, отзывы говорят о том, что у нас получилось достичь положительного результата. Мы в очередной раз доказали, что Россия – открытая страна с накопленными спортивными компетенциями. Мы умеем проводить соревнования любого уровня. Этим летом в Казани пройдут Игры БРИКС, в программу которых включены две фиджитал-дисциплины: футбол и баскетбол», — рассказал министр спорта Республики Татарстан Владимир Леонов.

В Играх Будущего принимали участие призеры чемпионатов мира и Европы, а также победители престижных турниров в различных видах спорта. Особенно впечатляющим был состав участников в дисциплине по фиджитал-скейтбордингу. Здесь победу одержала южноамериканская команда Latino Gang, за которую выступали одни из самых талантливых скейтбордистов в мире: аргентинец Матиас дель’Олио и перуанец Анхел Каро Нарваэс. Российская команда Slugs, в состав которой входит Максим Ежов, завоевавший медали на чемпионатах мира и Европы, заняла третье место.

«Это был фантастический турнир, с соперниками самого высокого уровня. Мне очень понравился созданный для нас скейт-парк. Круто, что в России придумали и реализовали такой проект. Это оригинально, интересно и захватывающее. Мы хорошо общаемся с ребятами из других команд, других стран – и все остались в восторге от Игр Будущего. Надеюсь, фиджитал-скейтбординг продолжит развиваться, я с удовольствием снова приму участие в таком турнире», – отметил Максим Ежов.

Голкипер Денис Пархоменко, ставший чемпионом мира по пляжному футболу в 2021 году и продолжающий выступать за сборную России, столкнулся с трудностями на Играх будущего. По его словам, в этом формате на вратаря ложится больше ответственности. Он также подчеркнул, что совмещение физической активности с игрой в футбольный симулятор — это очень интересный опыт. Однако именно недостаток опыта в цифровой составляющей фиджитал-соревнований помешал команде Дениса Phoenix, которая в итоге заняла четвертое место.

«Формат фиджитал-футбола для меня очень близкий. Небольшая площадка, все происходит очень динамично. При всем уважении к традиционному футболу, не все матчи приносят удовольствие. В данном случае фиджитал-футбол — идеальная альтернатива, чтобы человек смог целый час испытывать различные эмоции, как на американских горках. Игры Будущего социализируют молодёжь. Буквально сразу после турнира со мной связался столичный спортивный комплекс и предложил на своей базе создать спортивную площадку, где планирует совместить киберспортивную и футбольную часть., – рассказал Денис Пархоменко.

Фото: пресс-материалы.