Телеком-инфраструктура Игр Будущего от Ростелеком

Телеком-инфраструктура Игр Будущего от Ростелеком

Ростелеком обеспечил высокоскоростными каналами связи инфраструктуру для проведения международных Игр Будущего в городе Казань.

Оператор развернул оптоволоконные сети до ключевых площадок турнира, включая выставочный комплекс «Казань-Экспо», ледовый дворец «Татнефть Арена», дворец единоборств «Ак Барс», спортивный комплекс «Казанская академия тенниса», экстрим-парк «УРАМ», IT-парк им. Башира Рамеева в Иннополисе, Казанский государственный цирк, а также спорткомплексы «Искандер» и «Зилант», где проводились тренировки.

«Игры Будущего не только открыли большие возможности для развития спорта в целом, но и позволили перейти на новый уровень цифровизации спортивных объектов. Созданная Ростелекомом инфраструктура отработала во время соревнований в штатном режиме, пройдя проверку на прочность», — отметил министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи Республики Татарстан Айрат Хайруллин.

Специалисты компании установили оптические магистрали ко всем объектам, создали 62 узла доступа с защитой от DDoS-атак, настроили 24 VPN-канала и проложили 25 темных волокон для трансляции событий на федеральных телеканалах. В течение соревнований команды компании обеспечивали контроль и безопасность телеком-инфраструктуры в режиме 24/7.

«Наше участие в Играх Будущего — один из ответственных проектов. Выступая инфраструктурным партнером крупнейших мероприятий по всей стране, мы осознавали, какими могут быть требования к объемам и скорости передачи данных для турниров такого уровня. Чтобы гарантировать максимальный уровень надежности работы сети, мы построили инфраструктуру связи практически с нуля. Наши каналы связи обеспечивали в течение двух недель работу всех цифровых систем и сервисов. Суммарный объем трафика превысил 700 терабайт», — сказал старший вице-президент по технической инфраструктуре ПАО «Ростелеком» Алексей Сапунов

Для доступа к сети использовался Wi-Fi-сервис Ростелекома под названием «Wi-Fi для гостей». Посетители могли подключиться к Wi-Fi посредством SMS или ID участника. За время проведения игр авторизацию прошли более 6 400 уникальных пользователей.

Ростелеком выступает в роли инфраструктурного партнера различных проектов в Республике Татарстан. В Казани и других крупных городах инфраструктура провайдера активно используется при организации крупных международных мероприятий.

«Понимая степень ответственности нашего участия в Играх Будущего, мы решили сделать надежную, соответствующую современным стандартам безопасности, инфраструктуру, чтобы в дальнейшем не искать временных компромиссных вариантов, и в ноябре прошлого года приступили к реализации проекта. За три месяца выполнен беспрецедентный объем работ: до всех объектов построены подземные коммуникации, подведена оптика, а для международного выставочного центра Казань Экспо создан скоростной защищенный канал повышенной отказоустойчивости с географическим резервированием. Длина его трассы составляет 42 километра. Обеспечив практически все основные спортивные площадки Казани каналами связи, мы открыли для Татарстана возможности создавать высокотехнологические пространства и в перспективе проводить в республике мероприятия любого масштаба», — заявил директор филиала ПАО «Ростелеком» в Республике Татарстан Павел Гонцов.

Международный мультиспортивный турнир Игры Будущего проходил в Казани с 21 февраля по 3 марта, объединяя впервые классический спорт, киберспорт и технологии.

Фото: пресс-материалы.