МегаФон предоставил сотрудникам Нижегородской ГЭС связь под водой

МегаФон предоставил сотрудникам Нижегородской ГЭС связь под водой

Инженеры оператора связи завершили проект по установке телекоммуникационного оборудования на Нижегородской ГЭС, расположенной на реке Волге. Теперь сотрудники гидроэлектростанции могут пользоваться уверенным голосовым сигналом и скоростным мобильным интернетом прямо в помещениях, находящихся под водой.

Это масштабное сооружение, расположенное в городе Заволжье Нижегородской области, было построено в середине ХХ века и неоднократно модернизировалось. В настоящее время общая установленная мощность составляет 530,5 МВт. Внутри бетонной плотины расположены различные турбины, гидроагрегаты и технические помещения, многие из которых находятся на глубине до 30 метров под уровнем воды в Волге, что соответствует отметке в 50 метров ниже уровня мирового океана.

мегафон гэс

Более 100 сотрудников круглосуточно обслуживают всё оборудование, расположенное внутри плотины, и при необходимости их число может увеличиваться до полутора тысяч и более. Благодаря новому телекоммуникационному оборудованию работники гидроэлектростанции теперь могут всегда оставаться на связи, оперативно передавать информацию, обмениваться данными и своевременно сообщать о внештатных ситуациях.

«Наши сотрудники работают в особо сложных условиях, в помещениях, которые уходят на 10 этажей под воду. Там никогда раньше не было мобильной связи. Руководство ГЭС понимало, что связь необходима, в случае нештатной ситуации – это цена здоровья и даже жизни сотен человек. Плюс к этому наличие мобильного интернета ускорит передачу важной информации и упростит сопровождение технологических процессов. Нижегородская ГЭС стала первой в стране, где реализован этот уникальный проект. Уверен, что опыт стоит распространить и на другие наши гидроэлектростанции», – говорит Денис Кораблев, инженер службы связи, информационных и технологических систем филиала ПАО «РусГидро» – «Нижегородская ГЭС».

Работы по установке телекоммуникационного оборудования в подводных помещениях продолжались несколько месяцев. За это время инженеры МегаФона установили более десятка радиочастотных модулей, проложили тысячи метров оптических и электрических кабелей и установили около сотни антенн в различных точках гидроэлектростанции для обеспечения стабильного сигнала в подводных помещениях.

«Масштабный проект по установке телеком-оборудования на Нижегородской ГЭС стал своеобразным инфраструктурным вызовом. На специалистах компании лежала серьезная ответственность, так как работы велись на предприятии, которое обеспечивает энергией большую часть региона. После проведения технических мероприятий и тестирования оборудования, связь и скоростной мобильный интернет появились в коридорах и помещениях станции. Уверена, что удобство и комфорт использования цифровых сервисов оценят не только сотрудники, но и почитатели промышленного туризма, ведь современные цифровые технологии добавят привлекательности уникальному и стратегически важному объекту», – подчеркнул директор по развитию корпоративного бизнеса МегаФона в регионах Центра и на Урале Николай Романенко.

Фото: пресс-материалы.