Российское транспортное оборудование установили на сети МегаФона

Российское транспортное оборудование установили на сети МегаФона

МегаФон успешно завершил тестирование и внедрил в качестве пилотного проекта на своей сети транспортное IP-оборудование от отечественной компании B4COM. Новые маршрутизаторы способны повысить пропускную способность транспортной сети до 100 Гбит/с, что поможет решить задачу импортозамещения и эффективно обрабатывать растущий объем интернет-трафика.

Для подключения базовых станций к высокоскоростной оптоволоконной линии связи используется оборудование IPBH (IP Backhaul). Это техническое решение включает в себя IP-маршрутизаторы, обеспечивающие не только быстрое подключение базовых станций всех стандартов мобильной связи, но и высокий уровень обслуживания клиентов, защиты информации и надежности всей сети.

По своим характеристикам маршрутизаторы от B4COM не уступают зарубежным аналогам и способны обрабатывать трафик со скоростью до 100 Гбит/с. Это оборудование позволит увеличить пропускную способность сети и создать один или несколько резервных маршрутов для обеспечения бесперебойного предоставления услуг связи.

Перед внедрением в сеть оборудование успешно прошло испытания в федеральном Центре исследований и разработок МегаФона. В ходе лабораторных испытаний отечественные маршрутизаторы проверялись на производительность, поддержку протоколов передачи данных и соответствие классу синхронизации. Все проведенные тесты завершились успешно.

«Мы уже не первый год тестируем различные типы сетевого оборудования российского производства, благодаря чему мы значительно расширяем пул наших поставщиков. Устанавливаемые маршрутизаторы кратно повысят пропускную способность транспортной сети ПАО «МегаФон», что отвечает вызову ежегодно возрастающих объемов абонентского трафика и потребностям наших B2B-клиентов», — отмечает директор по развитию транспортной сети МегаФона Андрей Криштофович.

Следующим этапом стало развертывание пилотных зон на коммерческой сети. Маршрутизаторы B4COM были установлены на нескольких десятках базовых станций в Москве, Татарстане и Свердловской области. В настоящее время через них успешно передается пользовательский трафик. В будущем планируется внедрение нового оборудования и в других регионах России.

Фото: пресс-материалы.