Новый закон о доступе провайдеров в многоквартирные дома

Новый закон о доступе провайдеров в многоквартирные дома

Депутаты Государственной Думы одобрили закон о свободном доступе операторов связи в многоквартирные дома на заключительном третьем чтении. Эта информация опубликована в официальной законодательной базе нижней палаты парламента.

Согласно принятым поправкам к статье 6 Закона «О связи», любой провайдер может установить свое оборудование в многоквартирном доме по желанию хотя бы одного из собственников.

В чем суть поправок в ФЗ «О связи»

В настоящее время для доступа оператора связи в многоквартирный дом требуется проведение общего собрания собственников — при условии, что за это проголосовали не менее двух третей собственников жилья.

Один из авторов законопроекта, председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн, объяснил, что законопроект был значительно доработан к моменту второго чтения. В нем появились прямые нормы и сроки, обязывающие всех операторов привести в порядок свое оборудование, установленное в домах.

Провайдеры связи, которые продолжат свою деятельность в доме, будут обязаны в течение года переустановить все свое оборудование в соответствии с едиными стандартами.

Правительство должно будет утвердить технические требования к размещению сетей связи в многоквартирных домах в течение четырех месяцев после принятия закона. При этом плата за размещение сетей связи на объектах общего имущества собственников в многоквартирных домах не будет взиматься.

Законопроект был представлен осенью 2022 года депутатами Александром Хинштейном и Сергеем Пахомовым, а также сенаторами Андреем Турчаком и Андреем Клишасом.

Фото: Firestock.