Роборука — новая модель складского робота от Яндекса

Роборука - новая модель складского робота от Яндекса

На складе Суперсклад (Софьино-2) Яндекс Маркет запустил новую модель складского робота — Роборуку. Его функциональность предназначена для разнообразных задач, начиная от разгрузки поступившей партии товаров и заканчивая их подготовкой к доставке покупателям. Роборука направлена на ускорение складских процессов, повышение качества выполнения операций и освобождение сотрудников от монотонных задач.

Как работает новый робот от Яндекса

Основой для нового робота служит самообучающаяся нейросеть, разработанная специалистами Яндекса. Она обучена сравнивать различные предметы между собой, обобщать информацию о них и применять полученные знания в различных ситуациях. Этот подход, называемый робастностью, позволяет модели машинного обучения поддерживать высокое качество работы при изменении входных данных.

Например, если Роборука научилась работать с письменными ручками, то она сможет оперировать и карандашами или кистями, даже если ранее с ними не взаимодействовала. Это делает возможным для робота эффективное взаимодействие с новыми предметами без дополнительного обучения, что позволяет ему успешно выполнять множество складских задач на различных этапах.

На текущий момент Роборука проходит тестирование на складе Суперсклад, выполняя задачи по подъему коробок различных размеров, форм и веса с конвейера, их раскладке на соответствующие палеты, а также разборке палет.

Благодаря применению Роборуки скорость сборки одной палеты в среднем увеличивается вдвое.

Это позволит сервису быстрее принимать и обрабатывать товары от продавцов на складе, что в свою очередь ускорит доставку заказов покупателям.

В перспективе Яндекс Маркет планирует также использовать Роборуку для сортировки товаров перед их упаковкой. Роборука будет брать мелкие предметы, такие как помада, джинсы или авторучка, и помещать их в коробки, которые затем будут отправлены покупателям.

Фото: пресс-материалы.