Ростелеком и Манго телеком: разбираемся в деталях

Ростелеком и Манго телеком: разбираемся в деталях

ООО «Телеком-1», подчиненное структуре Ростелекома, оформило в залог на 100% акций ООО «Манго Телеком» и ООО «М.Девелопер», которые принадлежат ЗПИФ «Эмбиси Инвест». Согласно данным ЕГРЮЛ, сделки по залогу были заключены 26 февраля. Что это означает — разбираемся в вопросе.

Компания Ростелеком на текущий момент пока не прокомментировала эту информацию.

ЗПИФ «Эмбиси Инвест» приобрел 20 февраля полное владение ООО «Манго Телеком» и ООО «М.Девелопер». Ранее эти компании принадлежали кипрской Mango Cloud Systems Limited, контролируемой бизнесменом Григорием Березкиным.

ООО «Манго Телеком» (бренд Mango Office), зарегистрированное в августе 2003 года, является разработчиком программного обеспечения и сервисов для бизнес-коммуникаций, предоставляя услуги IP-телефонии и виртуальных АТС. Ее выручка в 2022 году составила 4,5 млрд рублей, а чистая прибыль – 897,9 млн рублей.

ООО «М.Девелопер» (бренд Mango Developer), зарегистрированное в феврале 2019 года, специализируется на комплексной разработке и поддержке программного обеспечения для корпоративных коммуникаций. Ее выручка в 2022 году достигла 580 млн рублей, а чистая прибыль составила 44,4 млн рублей.

В октябре 2023 года в телеграм-каналах, в частности, в «Телекоммуналке», появилась информация о намерениях госоператора Ростелеком приобрести крупнейшего IP-оператора «Манго Телеком». Сделка якобы планировалась на 19 октября, но оказалась задержана до конца февраля 2024 года.

На демо-дне ИЦК «Мобильная связь» президент Ростелекома Михаил Осеевский сообщил, что в настоящее время рассматриваются несколько компаний для возможных сделок.

«Манго Телеком» был объектом интереса и других участников рынка, и его стоимость оценивалась в среднем в 3-4 EBITDA. По последним финансовым отчетам за 2022 год, этот показатель составил 1,6 млрд рублей, что позволяет оценить сделку в районе 5-6 млрд рублей.

Примечание

Компания, основанная в 2000 году, предоставляет услуги, такие как ВАТС, контакт-центры, колл-трекинг, аналитика и другие продукты B2B. Она также является одним из крупнейших поставщиков SaaS-решений. В 2015 году компания открыла филиал в Германии. Последней значительной сделкой было приобретение компании Calltouch за более чем 1 млрд рублей. Генеральным директором «Манго Телеком» является Дмитрий Бызов, а президентом – Юрий Зигуля. В 2022 году компания показала выручку в 4,5 млрд рублей (+12%) и чистую прибыль в 898 млн рублей (+14%).

Фото: Firestock.