SIM-карты с отечественной ОС у оператора связи МТС

SIM-карты с отечественной ОС у оператора связи МТС

МТС — первая компания среди операторов связи, которая начала закупки SIM-карт производства АО «НоваКард», оснащенных отечественной операционной системой SIMART MI. Это существенно повышает уровень защищенности от различных угроз, таких как: вредоносные программы и другие потенциальные уязвимости.

Нижегородская компания «НоваКард», крупнейший производитель смарт-карт в России и СНГ, является основным поставщиком SIM-карт для МТС.

Что такое SIMART MI

Операционная система SIMART MI для SIM-карт — полностью отечественная разработка, созданная на территории России отечественными специалистами. Это подтверждается включением операционной системы в единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.

«Использование отечественной ОС в SIM-картах – один из первых шагов в импортозамещении критически важных компонентов сети. В сотрудничестве с НоваКард мы принимали активное участие в тестировании образцов SIM-карт с новым ПО», — отметил коммерческий директор массового рынка МТС Юрий Нефедов.

SIMART MI, операционная система, протестированная МТС, поддерживает как международные, так и отечественные алгоритмы аутентификации абонентов в мобильных сетях.

МТС и «НоваКард» также используют собственное отечественное программное обеспечение для подготовки данных и генерации ключевого материала для SIM-карт. Система подготовки данных «НоваКард. Персонализация», наряду с операционной системой SIMART MI, также включена в реестр отечественного программного обеспечения.

«Впервые усилиями НоваКард при поддержке и заинтересованности в таком продукте со стороны МТС была разработана операционная система для SIM-карт, на основе которой был подготовлен и квалифицирован электрический профиль SIM-карты ведущего мобильного оператора страны. Карты прошли тщательную проверку специалистами обеих компаний и уже успешно используются абонентами», — прокомментировал директор по продажам АО НоваКард Андрей Крупнов.