Сегодня исполняется 30 лет рунету

Сегодня исполняется 30 лет рунету

7 апреля 2024 года российский национальный домен верхнего уровня .RU отмечает свое 30-летие со дня внесения записи о его существовании в базу данных IANA. С тех пор началось активное развитие этого домена.

На сегодняшний день .RU является одним из самых крупных в мире, с более чем 5,5 миллионами зарегистрированных имен. Он занимает пятое место среди всех национальных доменов, и ежемесячно в нем регистрируется около 150 тысяч новых доменов. В 2023 году домен .RU продемонстрировал впечатляющий рост на 10,3%, став безусловным лидером по темпам развития среди всех национальных доменов. Сегодня интернет стал неотъемлемой частью российской экономики, где отечественные компании создают и развивают сервисы и продукты мирового уровня.

На конференции в честь 30-летия рунета представители Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Екатерина Демкина и Мария Сайкина поделились хрониками, людьми, цифрами и главными событиями, связанными с 30-летием Рунета.

А представитель Сбербанка Анастасия Зубова рассказала о новых вызовах, связанных с развитием интернет-технологий, таких как кибермошенничество. Она выделила несколько распространенных видов интернет-мошенничества, включая фиктивные опросы и мошеннические схемы, касающиеся «выплат» от государства, предложения о работе, продажи товаров на сайтах бесплатных объявлений, дипфейки и псевдоброкеров. Зубова также дала рекомендации слушателям по защите от кибермошенников.

Любят ли рунет пользователи

Аналитики медиахолдинга Rambler&Co провели опрос среди интернет-пользователей о предпочтениях в использовании сайтов и взглядах на цифровое развитие России.

Результаты показали, что 91% россиян предпочитают отечественные сайты, а основные активности в рунете включают чтение новостей (31%) и общение в социальных сетях (28%). Пользователи отмечают плюсы рунета, такие как: высокий уровень безопасности (29%) и продвинутые государственные и банковские сервисы (26%).

Однако повсеместная цифровизация вызывает смешанные реакции: 39% относятся к этому положительно, подчеркивая важность безопасности данных, в то время как 12% высказывают предпочтение традиционным формам общения. Каждый пятый респондент (20%) считает Россию лидером в мире по цифровизации.

Опрос проводился среди 91 486 интернет-пользователей с 21 по 28 марта 2024 года.

Фото: пресс-материалы.