Большинство айтишников применяют искусственный интеллект в своей работе

Большинство айтишников применяют искусственный интеллект в своей работе

Аналитики онлайн-школы программирования Хекслет провели исследование, установив, что 65% опрошенных ИТ-специалистов используют искусственный интеллект в своей работе. Только 25% его не применяли.

На своей работе 39% получили бонус, 19% – балл в копилку будущего повышения, а 17% – небольшое денежное вознаграждение. И все благодаря искусственному интеллекту!

Большинство респондентов (41%) не признались в использовании ИИ, хотя треть из них заявили об этом коллегам, а четверть – не стесняются этого. Негативную оценку за обращение к ИИ получили 11% опрошенных.

«Согласно результатам исследования, чаще всего ИТ-специалисты используют ИИ для поиска ошибок и проверки кода. В большинстве случаев это характерно именно для начинающих специалистов, поскольку в процессе обучения они сталкиваются со сложностями при самостоятельном поиске ошибок. В данном случае алгоритмы ИИ выступают проводником к правильному решению и способствуют обучению», — отмечает сооснователь онлайн-школы программирования Хекслет Кирилл Мокевнин.

Использование ИИ для написания кода менее распространено.

Основное применение – поиск ошибок (38%) и проверка системы (32%).

Четверть опрошенных также генерируют код с помощью ИИ. Только 26% используют нейросети для решения задач на работе, но 69% обращаются к ним на фрилансе или просто из интереса. Среди неиспользующих ИИ 44% считают это неэтичным, а 25% – полагают, что система не способна удовлетворить их запросы.

Большинство опрошенных планируют активнее использовать ИИ, лишь 20% сомневаются в его способности эволюционировать и решать по-настоящему сложные задачи.

Фото: Firestock.