Руководитель вместо HR: как нанимают специалистов в айти компаниях

Руководитель вместо HR: как нанимают специалистов в айти компаниях

В 63% российских компаний в сфере информационных технологий старшие разработчики и руководители отделов вынуждены исполнять обязанности по управлению человеческими ресурсами.

Исследование, проведенное компанией ITQuick и исследовательским центром Зарплаты.ру, показало, что 29% руководителей в российских IT-компаниях считают, что регулярные технические собеседования, проводимые старшими разработчиками и тимлидами, отрицательно сказываются на результативности их работы.

Более половины руководителей (56%) утверждают, что проведение технических собеседований старшими разработчиками отвлекает их от основных обязанностей, в то время как 38% с этим не согласны. 6% считают, что технический скрининг соискателей совершенно не отвлекает работников. Из опрошенных компаний, в 57% случаев технический скрининг занимает до двух часов, а в 12% случаев – до трех и более часов.

Результаты исследования также показали, что senior-специалистам приходится часто проводить технические собеседования. В 44% IT-компаний старшие разработчики и тимлиды проводят собеседования от 1 до 3 раз в неделю, а в 11% компаний – более 3 раз в неделю.

Кроме того, сотрудникам приходится частично выполнять функции отдела кадров: 63% руководителей сообщили, что senior-разработчики проводят в среднем по 2 этапа интервью с кандидатами.

Тем не менее, в большинстве компаний (59%) дополнительной оплаты за необходимость проведения собеседований для старших специалистов и тимлидов не предусмотрено.

Обязанность старших разработчиков участвовать в технических скринингах и собеседованиях часто приводит к конфликтным ситуациям с руководством, как утверждает половина респондентов (51%).

Что касается языков программирования, которые чаще всего проверяются на собеседованиях, Java (49%), SQL (48%) и Python (44%) остаются наиболее востребованными. Тем не менее, респонденты также выделяют важность владения C++ (55%) и .NET (21%).

«Проблема отсутствия цифровых решений для технических собеседований – не надуманная. Рабочее время senior-специалиста или тимлида стоит дорого — в крупных компаниях это в среднем 5000 рублей в час, — отмечает Александр Сельдемиров, сооснователь ITQuick. — На одно собеседование необходимо потратить, с учетом подготовки к нему и последующим составлением отчета, 2-3 часа. При этом конверсия из кандидата в сотрудники очень невысокая, а на вакансии с глубоким техническим стеком это чаще всего 2-3%. Чтобы нанять одного специалиста, тимлиду нужно провести примерно 40 собеседований. В среднем он потратит на них 100 часов. Это значит, что компании наём нового сотрудника обойдется примерно в полмиллиона рублей. А что если таких сотрудников нужно пять?».

Фото: Firestock.

Tagged