Что музыканты думают о музыке, созданной искусственным интеллектом

Что музыканты думают о музыке, созданной искусственным интеллектом

Более 40% участников опроса, проведенного крупнейшей сетевой компанией по продаже музыкальных инструментов в России — Музторг и Группой Ренессанс Страхование, сошлись на том, что музыка, созданная искусственным интеллектом, отличается от «настоящей» музыки. В то же время, почти 30% участников опроса не смогли однозначно ответить на этот вопрос.

Большинство опрошенных (72%) убеждены в невозможности замещения настоящего музыканта искусственным интеллектом.

Из них 53% категорически уверены в этом, а 19% считают, что искусственный интеллект может стать помощником в создании мелодий. Кроме того, 28% считают, что если искусственный интеллект когда-либо сможет заменить человека в этой области, это произойдет нескоро.

В опросе приняли участие более 1000 человек в возрасте от 18 до 60 лет, проживающих в крупнейших российских городах, методом онлайн-анкетирования.

«Одна из причин, по которой некоторые люди не принимают музыку из нейросети, может быть связана с их привязанностью к традиционным формам искусства. Многие предпочитают музыку, созданную живыми людьми, поскольку они видят в ней более глубокий смысл и особое выражение, больше индивидуальности и личностного дополнения, – комментирует руководитель управления клиентским опытом Музторга Мария Агеева. – Но важно понимать, что у музыки из нейросети нет цели заменить или конкурировать с музыкой, созданной человеком. Это просто новый созидательный подход, который может быть интересен для части аудитории. Отмечу, что сейчас мы не наблюдаем падения спроса на музыкальные инструменты, он по-прежнему остается на высоком уровне, как и на сопутствующие услуги для музыкантов».

Подавляющее большинство опрошенных (79%) утверждают, что смогут распознать музыку, созданную нейросетью, однако лишь 18% из них уверены, что смогут это сделать легко, в то время как остальные 60% признали, что это будет далеко не так просто.

Одна из цитат участников опроса гласит: «Главенство композитора бесспорно, искусственный интеллект — это всего лишь инструмент».

AI- помощник музыканта?

Большинство опрошенных (67%) видят в искусственном интеллекте вспомогательную функцию: отбор ритма и гармонии (10%), генерация новых идей для мелодий и текстов (18%) и создание музыкальных композиций на различных инструментах (39%).

Согласно результатам опроса, более половины участников считают, что за последние 5 лет с развитием новых технологий произошли изменения в подходе к созданию музыки, что благоприятно сказалось на мотивации заниматься творчеством. Более 30% отмечают, что появилось больше обучающего контента и доступных инструментов, а уроки музыки стали более доступными. Лишь 5% полагают, что ничего не изменилось.

«По данным Группы Ренессанс страхование, в 2023 году россияне стали активнее заботиться о музыкальных инструментах. Уже в ноябре 2023 года жители страны купили на 23% больше полисов «Защиты музыкальных инструментов» и «Продленной гарантии», чем в прошлом году. В большинстве случаев музыканты стараются защитить электрогитары, скрипки и синтезаторы», — подтверждает руководитель по работе с розничными сетями Группы Ренессанс страхование Алевтина Храмцова.

Отвечая на вопрос о будущем музыки, 45% участников опроса считают, что она будет вызывать эмоции и способствовать выработке гормона радости, 30% предполагают, что это будут обработанные нейросетью треки из прошлого, 28% видят будущее в композициях для медитации и релаксации, а 26% считают, что будущее музыки — это треки для полного погружения в виртуальную реальность. 18% считают, что музыку будущего создаст искусственный интеллект.

Фото: Firestock.