Алиса нового поколения на основе YandexGPT

Алиса нового поколения на основе YandexGPT

Яндекс представил новое поколение виртуального ассистента Алисы на базе нейросети YandexGPT. Теперь пользователи могут общаться с ней, как с интеллектуальным и вдумчивым собеседником. Новая версия Алисы обладает способностью объяснять сложные понятия и явления, предлагать идеи и удерживать контекст беседы.

Она доступна для всех пользователей на различных устройствах и платформах. Также появилась опция «Про» для тех, кто нуждается в мощной нейросети для творческих задач или помощи виртуальной няни.

Новая Алиса

Алиса нового поколения умеет объяснять сложные вопросы простым языком, благодаря нейросети YandexGPT, обученной на обширных данных из интернета. Теперь она отвечает на 95% вопросов пользователей и может указывать источники информации при необходимости.

С Алисой теперь можно создавать новые идеи без переключения на специальный режим. Кроме того, появился чат с Алисой на a.ya.ru для работы с текстами, который синхронизируется между разными устройствами.

Виртуальный ассистент научился удерживать контекст беседы и задавать дополнительные вопросы, чтобы лучше понять пользователя.

Что включает «Про» версия

Опция «Про» предоставляет доступ к самой мощной нейросети Яндекса, YandexGPT 3 Pro, которая пригодится для профессиональных задач, а также для помощи в воспитании детей.

Алиса в версии «Про» способна решать более сложные задачи и предоставлять более глубокие исследования на различные темы. Это может быть особенно полезно для маркетологов, журналистов, копирайтеров и других специалистов, которым требуется генерация высококачественного контента или проведение творческих сессий.

Опция «Про» также может быть полезна дома для помощи при воспитании детей. Алиса, использующая YandexGPT 3 Pro, может предоставлять более интересные и образовательные задания, игры и квесты, разработанные командой Яндекс Учебника. Это помогает детям расширять свой словарный запас, развивать логическое мышление и готовиться к школе, делая обучение более интерактивным и увлекательным.

Стоит отметить, что опция «Про» доступна подписчикам Яндекс Плюса за небольшую ежемесячную плату, что делает её доступной для широкого круга пользователей.

Пользователи могут попробовать эту опцию бесплатно в течение полугода, чтобы оценить её возможности и преимущества.

При расширении функциональности Алисы, Яндекс следует принципам ответственной разработки и использования искусственного интеллекта, чтобы обеспечить безопасное и этичное взаимодействие с пользователями.

Фото: пресс-материалы.