Открыт приём заявок в 5 набор международного акселератора Sber500

Открыт приём заявок в 5 набор международного акселератора Sber500

Сбер представляет новую волну своего международного акселератора для технологических предпринимателей — Sber500. Все этапы программы будут под пристальным вниманием как российских, так и зарубежных менторов и экспертов с обширным опытом работы и связями по всему миру.

Одним из значительных преимуществ для участников станет возможность сотрудничества не только с Сбером, но и с более чем 40 российскими корпорациями-партнёрами и инвесторами. Регистрация открыта до 25 мая 2024 года. Об этом рассказал первый заместитель Председателя Правления Сбербанка, Александр Ведяхин, на форуме «Открытые инновации», посвящённом цифровизации и технологическому развитию страны.

Заявки принимаются от стартапов со всего мира. Основным критерием является наличие у проектов уже работающего MVP (минимально жизнеспособного продукта), наличие команды и первые продажи. Однако deeptech-стартапы, базирующиеся на глубоких научных исследованиях, могут не обладать первыми продажами. Проекты, использующие технологии искусственного интеллекта, получат дополнительную менторскую поддержку и будут иметь приоритет при отборе.

Программа рассчитана на 12 недель. Первым этапом будет онлайн-буткемп для более чем 100 отобранных стартапов из числа заявителей на акселератор. Международные эксперты проведут диагностику их бизнеса, предоставят рекомендации по его ускоренному развитию, а также поделятся опытом успешного позиционирования аналогичных проектов на рынках других стран. Затем будет выбрано 25 финалистов, которые пройдут основную программу акселератора. Осенью 2024 года состоится демодень, в ходе которого стартапы получат возможность привлечь инвестиции и протестировать свои решения в Сбере и корпорациях-партнёрах.

Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка: «Задача нашего акселератора Sber500 — на ранней стадии выявлять решения, которые способны стать лидерами в своих сегментах, предоставлять им экспертизу и привлекать к ним внимание всего рынка инноваций. В том, чтобы таких компаний становилось больше, заинтересован и Сбер, и вся страна. За последние четыре года выпускники Sber500 привлекли инвестиции на общую сумму больше 3,2 млрд рублей, а также заключили свыше 7000 коммерческих контрактов».

Фото: Firestock.