Нейросети Яндекса теперь в почте

Нейросети Яндекса теперь в почте

Команда Яндекс 360 представила нововведение в Почте — Нейрофильтр с YandexGPT. Этот инструмент представляет собой дайджест самых важных входящих писем за последнюю неделю, составляемый нейронными сетями. Новый Нейрофильтр значительно упрощает и ускоряет работу с Почтой.

Теперь важные письма видны сразу — можно просмотреть краткое содержание и даже написать ответ непосредственно из дайджеста. Доступ к Нейрофильтру имеют все подписчики Яндекс 360 Премиум.

Отбор писем для дайджеста осуществляется с использованием нейросетевой технологии Спамооборона, которая анализирует данные о взаимодействии пользователей с письмами, не имея доступа к их содержимому. Нейросеть учитывает более тысячи факторов, чтобы точно определить важные сообщения. Пересказ содержания писем осуществляется нейросетью YandexGPT только для отобранных писем и только для пользователей, включивших эту функцию.

«В Почте уже есть инструменты, которые помогают поддерживать в почтовом ящике порядок — это правила обработки писем, фильтры, инструмент для управления рассылками и многое другое. Но поток входящих писем огромен, и случается, что люди всё равно упускают из виду что-то важное. Нейрофильтр с YandexGPT — комплексное решение, которое меняет привычные сценарии работы с Почтой. Больше не нужно подолгу разбирать ящик и кропотливо настраивать правила обработки писем — работу возьмёт на себя искусственный интеллект. В будущем мы планируем задействовать генеративные нейросети и в других сервисах нашей платформы», — говорит технический директор Яндекс 360 Алексей Петроченко.

Содержимое Нейрофильтра обновляется почти в реальном времени — туда попадают все новые важные сообщения. Пользователи могут помечать письма как прочитанные, чтобы исключить их из дайджеста. Нейрофильтр самообучается на оценках пользователей, позволяя им оценивать качество подборки и пересказа.

Функционал Нейрофильтра доступен всем владельцам подписки Яндекс 360 Премиум и может быть включен или отключен в настройках Почты.

Фото: пресс-материалы.