XII международная конференция «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР) пройдёт в Нижнем Новгороде с 31 мая по 3 июня 2027 года, а городской фестиваль «Тех-Френдли Викенд» — с 3 по 5 июня. Выставку цифровых решений горожане и гости смогут бесплатно посетить по предварительной регистрации в «открытый день» 3 июня. Все мероприятия состоятся на территории Нижегородской ярмарки.
ЦИПР традиционно служит главной площадкой, где государство и бизнес обсуждают цифровые инициативы для экономики и укрепления технологического суверенитета. Итоги обсуждений имеют практическое продолжение: премьер-министр Михаил Мишустин даёт поручения профильным ведомствам. Среди них по итогам ЦИПР-2026: приоритет российских ИИ-решений при госзакупках, рост грантового софинансирования значимых ИТ-проектов с 50% до 80%, ускорение перехода КИИ на отечественное ПО и расширение налоговых льгот для ИТ-компаний на УСН.
«ЦИПР для Нижнего — одно из ключевых событий. Именно у нас конференция, в которой ежегодно участвует Председатель Правительства РФ. Под руководством Михаила Владимировича здесь принимаются важнейшие решения для ИТ-отрасли. Это и «цифровая» витрина Нижегородской области, благодаря которой наш регион давно ассоциируется не только с промышленностью, но и с высокими технологиями», — подчеркнул губернатор Глеб Никитин.
В 2027 году диалог всё сильнее сместится к развитию самих производственных систем: ИИ и робототехника уже стали частью промышленной инфраструктуры, поэтому прогресс зависит от того, насколько предприятия готовы обновлять оборудование под современное ПО, перестраивать процессы и готовить кадры.
«ЦИПР стал площадкой, способной оперативно реагировать на изменения и предлагать решения. Для нашей команды важно обеспечивать качественный диалог между всеми участниками рынка и популяризировать технологическую повестку. Именно поэтому каждый год разговор о цифре переходит в более доступный формат на «Тех-Френдли Викенд»», — рассказала директор конференции Ольга Пивень.
Помимо деловой программы, робототехнику и цифровые решения российских и международных компаний покажут на выставке ЦИПР. В последний день конференции с ними смогут бесплатно познакомиться жители и гости города. Тогда же стартует «Тех-Френдли Викенд», где учёные, ИТ-эксперты, представители креативных индустрий и блогеры простым языком рассказывают о технологиях и их влиянии на повседневную жизнь. Завершит цифровую неделю музыкальный концерт.
В этом году ЦИПР и фестиваль посетили более 24 тыс. участников из всех регионов России и 46 стран. В конференции участвовали более 4000 компаний, за три дня подписано свыше 350 соглашений, выступили более 1000 спикеров, включая ИИ-агентов и гуманоидных роботов.
Подробности на официальном сайте мероприятия.
Фото: пресс-материалы.
