Операторов могут освободить от оплаты в фонд универсальной услуги связи до конца 2022 года

Операторов могу освободить от оплаты в фонд универсальной услуги связи до конца 2022 года

Телеком-компании в 2022 году могут освободить от отчислений в фонд универсальной услуги связи. Это предложение вошло в перечень мер поддержки экономики на фоне санкций, которое разослал министерствам аппарат первого вице-премьера Андрея Белоусова 11 апреля. Средства УУС идут на развитие связи в малых и удаленных поселениях.

Российские операторы обязаны отчислять в фонд УУС по 1,2% выручки от услуг связи. За счет этих средств финансируется реализация проекта устранения цифрового неравенства (УЦН), задача которого в организации доступа в интернет и сотовой связи в населенных пунктах численностью 100-500 человек, а также обслуживание сети таксофонов в малых поселениях. Каждый год в фонд поступает до 15 млрд рублей.

В Минцифры подтвердили, что «предложение ввести мораторий на отчисления в резерв в 2022 году прорабатывается». Ведомство «принимает решения, которые поддерживают отрасль, сохраняя при этом доступность и качество связи», — отметили в пресс-службе министерства.

Инициатива по введению моратория для операторов на такие отчисления в 2022 году принадлежит Российскому союзу промышленников и предпринимателей (РСПП). В начале апреля президент союза Александр Шохин направил в правительство соответствующий запрос.

В своем письме он обращает внимание на опасности для телеком-отрасли, которые возникнут из-за санкций западных стран в отношении России. Шохин отметил неминуемое резкое снижение возможности финансирования операционной и инвестиционной деятельности за счет кредитных средств.

Также он указал, что с учетом повышения ключевой ставки ЦБ до 20% «только у крупнейших компаний в отрасли стоимость обслуживания основного капитала к концу 2022 года вырастет почти в два раза».

Ранее пакет мер поддержки телеком-отрасли Минцифры предусматривал мораторий на отчисления операторов связи в резерв универсального обслуживания до 31 декабря 2024 года.