Сбой сети Остелеком повысил стоимость тарифа

Сбой сети Остелеком повысил стоимость тарифа

Стоимость обычных SMS-сообщений у абонентов ЗАО «Остелеком» (дочерняя компания ПАО «МегаФон») в Южной Осетии после нового года выросла до 6 руб. Как сообщает издание Спутник, МегаФон объяснил скачок тарифов системным сбоем. Он повлек за собой некорректную тарификацию SMS-сообщений.

Сбой сети Остелеком

ЗАО «Остелеком» — единственный оператор мобильной связи в Южной Осетии.
Представитель пресс-службы оператора пояснил журналистам, что в процессе донастройки одной из систем произошло изменение логики тарификации. По его словам, это и привело к некорректному списанию средств за операции по отправке SMS.

«Данная ситуация затронула незначительную часть абонентов. Оператор провел корректировку ошибочно списанных средств абонентам. Приносим извинения всем нашим абонентам, кого затронула данная ситуация», — добавили в пресс-службе Остелеком.

Сбои в России

Ранее у МегаФона происходили сбои в работе сети и в России. Один из крупных сбоев произошел 19 мая 2017 года. Абоненты оператора испытывали ограничения услуг. А вообще без связи на несколько часов остались абоненты в Москве и Поволжье. Сбой произошел в системе Hewlett-Packard UDR (User Data Repository). Так называемом «домашнем регистре», который связывает технологическую сеть и биллинг.

Затем 13 июня того же года абоненты МегаФона в Москве, Нижнем Новгороде и еще ряде городов Поволжья снова на несколько часов лишились сигнала сети.

Тарифы растут

С начала года некоторые операторы «большой четверки» в России повышают цены на свои услуги. Это никак не связано со сбоями в сети. В конце 2018 года ВымпелКом, МегаФон и Tele2 предупредили своих абонентов об изменении стоимости тарифов с 1 января 2019 года.

В SMS-рассылке своим клиентам МегаФон сообщил, что в 2019 году в связи с изменением на 2% ставки НДС оператор обновит цены на услуги связи с 9 января.

На вопрос о новых повышениях тарифов в текущем году, в Tele2 сказали, что в компании нет таких планов. Пресс-служба ВымпелКома отказались комментировать возможность изменения тарифов. В МТС также не предоставили комментарий.

Мнение экспертов

Аналитик iKS-Consulting Максим Савватин указал, что сложно оценивать изменения на рынке Южной Осетии. Там всего один оператор и возможны разные сценарии.

«Возможно, цены скорректируются в сторону снижения. Что касается рынка России, то, да, действительно, тренд на увеличение стоимости некоторых услуг присутствует. И не исключено подорожание некоторых как базовых услуг, так и дополнительных. В целом, подорожание не будет значительным», — отметил Максим Савватин.

Аналитик ГК «Финам» Леонид Делицын оценил абонентскую базу Остелекома в 0,1 млн человек. Эксперт отметил, что рынок Республики Южная Осетия уникален тем, что на нем работает только один сотовый оператор.

«Уже в Абхазии «дочка» МегаФона занимает только 58,8% рынка. В Таджикистане — 29,7% (в России — 29,5%). Так что ситуации с единственным и неповоротливым монополистом нет даже на этих небольших зарубежных рынках. Поэтому экстраполировать инцидент на крупные конкурентные рынки не следует. Хотя если услуга «неэластична», то есть абоненты не откажутся от нее даже при повышении цены, то операторы, безусловно, будут стремиться извлечь из нее максимум возможного. Сбои на небольших, неприоритетных для провайдеров услуг рынках неизбежны», — считает Леонид Делицын.

По мнению аналитика ИК «Фридом Финанс» Анастасии Сосновой, в России в условиях жесткой конкуренции и борьбы за клиентов отдельные операторы сотовой связи вряд ли будут повышать цены.

«Если это все же произойдет, то должно сопровождаться улучшением качества предоставляемых услуг. Предполагаю, что это может быть обосновано не отдельными способами связи. А расширенным или новым пакетом услуг. Или же предоставлением увеличенного трафика и дополнительных подписок», — считает она.

Фото: rawpixel, Unsplash.