5G Ростелеком и МегаФон

5G Ростелеком и МегаФон

5G Ростелеком и МегаФон: крупные операторы связи совместно создают MVNO проект для работы в перспективных сетях пятого поколения.

5G Ростелеком и МегаФон: на старт

Кажется, что сети пятого поколения все же станут реальностью в нашей стране. Не без труда, как говорится, но прогресс будет. Ростелеком и МегаФон совместными усилиями планируют запустить MVNO оператора связи для работы в 5G.

МегаФон и Ростелеком начали совместную работу над перспективным направлением еще в прошлом году. Они подписали соглашение о сотрудничестве. Сегмент 5G для обоих компаний считают приоритетным. Диапазон для частот — 3,4-3,8 ГГц.

Лицензию для работы получили на юридическое лицо ООО «Новые цифровые решения». Его также зарегистрировали совместно МегаФон и Ростелеком в начале года. Уставной капитал нового юр лица — 300 000 рублей. Права будут действовать аж до 2014 года по всей территории РФ. За исключением, как обычно, региона Крыма и Севастополя. В этой локации телеком-рынок имеет некоторые ограничения.

Новые цифровые решения

ООО «Новые Цифровые Решения» формально является виртуальным (или MVNO) оператором связи. Лицензия на услуги будет действовать еще 5 лет. Такой формат позволит компании в том числе проводить важные тестирования 5G. В доступе новой компании также будут частоты и материнских МегаФона и Ростелекома. И их дочерних телеком-компаний.

Фото: Firestock.