Конфликт Google Huawei

Конфликт Google Huawei

Google Huawei: из-за конфликта с США, длящегося последние месяцы, производителя техники лишили предустановленных Гугл-программ, в том числе обновлений Android на смартфонах.

Google Huawei: что происходит

Интернет-гигант Google прервал сотрудничество с китайским производителем техники Huawei. Теперь последний не имеет права использовать программное обеспечение Гугл. За исключением версий, которые находятся в открытом доступе. Запрет распространяется на все страны мира, кроме Китая.

Google также принадлежат разработки Android. Это означает, что в смартфоны Huawei больше не получится устанавливать новые версии Андроид. А во все новые модели смартфонов запрещено предустанавливать сервисы Гугл. Данные сервисы в Андроид-устройствах обычно стоят по умолчанию. Речь идет, например, о популярном почтовом клиенте Gmail или магазине приложений Google Play.

На данный момент ни одна из компаний не выступила с публичными заявлениями по ситуации. По слухам, в Huawei активно обсуждают разрешение конфликта с международными юристами. В компании предчувствовали возможные последствия конфликта. В начале весны 2019 года бренд объявил о разработке собственного ПО для смартфонов.

Huawei и США

Точных данных, почему именно Google перестал сотрудничать с Huawei, пока нет. Но несложно предположить, что наиболее вероятной причиной стали разногласия с Министерством торговли США. Ранее оно внесло производителя техники в американский «черный список».

По другой инсайдерской информации, американцы хотят «отрубить» ведущему китайскому бренду выход на мировой рынок 5G. Huawei в последние годы был вторым производителем смартфонов в мире (первое место у Samsung) и по популярности обгонял Apple.

Фото: смартфон Huawei, Ozon.ru