Отменят ли монополию на 5G?

Отменят ли монополию на 5G?

Федеральная антимонопольная служба высказалась резко против монополии на сети пятого поколения. Отменят или нет монополию на 5G?

Введут ли монополию на 5G

ФАС объясняет свою критическую позицию: во-первых, государство лишается доп заработка на аукционах за частоты. Во-вторых, велик риск монополии. В-третьих, что логично из второго пункта — возможна стагнация рынка и отставание отрасли.

Операторы связи, кстати, опасения Федеральной антимонопольной службы разделяют. Поэтому на данный момент единый оператор — консорциум — под большим вопросом. Тем не менее, общее юр лицо для работы с 5G уже основали Ростелеком и МегаФон.

Позиция Минкомсвязи

Минкомсвязи, напротив, считает консорциум оптимальным вариантом. В первую очередь, по причине удобства и сравнительно низких затрат. Например, сети пятого поколения в крупных городах «тянут» на сумму в 55 млрд рублей при работе с форматом консорциума. А без него — в суммы в 2 раза дороже: от 110 до 150+ млрд рублей. Так что, похоже, в ближайшее время мы будем наблюдать противостояние двух крупных структур.

Фото: Firestock.