Huawei заменит Android на Sailfish

Huawei заменит Android на Sailfish

Российский министр связи Константин Носков предложил исполнительному директору Huawei Го Пин использовать на смартфонах российскую систему Аврора (Sailfish) вместо Android.

Аврора (Sailfish) вместо Android

Напомним, что в ходе череды последних конфликтов Huawei с США, технический гигант может лишиться прав на Android в своих смартфонах. Huawei уже заявил, что разрабатывает собственную систему, которая будет лучше Android. Также, как оказалось, существуют и другие варианты. Например, Аврора.

Российская система Аврора в коллаборации с китайской Sailfish пока широкого распространения не получила ни в РФ, ни за рубежом. Год назад права на OC выкупил Ростелеком.

В теории, Huawei, имеющий большой рынок сбыта в России, может перейти на Аврору на этой территории. По данным инсайдеров, тестирование уже началось.

Astra Linux вместо Microsoft

Еще один вариант развития событий — локализация производства некоторых комплектующих для смартфонов и OC. В ходе американского конфликта у Huawei также обострились отношения с Microsoft. В ноутбуки компании теперь нельзя устанавливать Windows 10. Адекватной заменой могла бы выступить российская ОС — Astra Linux .

Фото: официальный сайт Авроры (Sailfish).