На ВДНХ открыли Центр 5G МТС

На ВДНХ открыли Центр 5G МТС

5G МТС теперь работает в столице. На территории Технограда на ВДНХ при поддержке Правительства Москвы появилось инновационное пространство для разработки и тестирования сетей пятого поколения.

5G МТС в Москве

В Технограде всем участникам центра 5G МТС оператор связи окажет поддержку. Партнеры проекта также выступают экспертами и консультантами. Лучшие проекты получат финансовые гранты на развитие технологий.

Подать заявку на работу и грант в новом центре МТС могут любые организации или стартапы, работающие в сфере 5G. Заявки смотрит экспертное жюри MTS StartUp Hub. На данный момент уже отобрали 9 проектов, 2 из которых иностранные.

Оператор связи МТС и партнеры окажут различную поддержку стартапам, в частности — техническую и финансовую. Лучшие специалисты МТС будут напрямую курировать работу участников.

Также оператор связи единственный из «большой четверки» продемонстрировал работающее решение в области 5G на GSMA Mobile 360 Eurasia в Москве.

Demo Day

Ближайшей зимой в центре пройдет Demo Day. Лучшие команды по итогам мероприятия получат до 4,5 млн рублей финансовой поддержки для развития. В дальнейшем оператор связи рассматривает различные варианты сотрудничества с командами: от полного выкупа стартапа до масштабирования через контракты с компанией, стратегическое партнерство и др.

«Сеть нового поколения станет драйвером для технологического развития России. Она открывает широкое поле для создания и внедрения инноваций, которые в обозримом будущем будут органично вплетены во многие сферы повседневной жизни. Скорость развития технологий с каждым новым поколением связи растет. Поэтому важно, чтобы к моменту запуска сети 5G были протестированы основные сценарии использования сети нового поколения для повышения качества жизни людей.

МТС уже организовала пилотные зоны 5G в Москве и Кронштадте и успешно протестировала первые решения Smart City — умный транспорт. Открытие Центра 5G МТС — следующий шаг на этом пути. На базе центра протестировать свои решения смогут как молодые разработчики инновационных решений, так и опытные команды, используя инфраструктуру МТС и наших партнеров», — отметил президент МТС Алексей Корня.

Партнеры

Проект поддержали ведущие бренды: Nokia, Sony, Samsung и Qualcomm.

«Чтобы полностью раскрыть огромный потенциал 5G, необходимо открытое взаимодействие всех участников отраслевой экосистемы в преддверии массового внедрения этой технологии. Мы рады сегодняшнему открытию Центра 5G МТС, который станет прекрасной площадкой для раннего тестирования различных сценариев 5G.

Этот проект является отличным примером отраслевого партнёрства, направленного на развитие экосистемы 5G в России. Nokia обладает уникальным интегрированным портфелем решений, который позволяет компании сотрудничать с операторами связи для развертывания 5G в полном объеме. На сегодняшний день Nokia заключила 48 коммерческих контрактов в области 5G с операторами по всему миру. И реализует более ста различных 5G-проектов со своими заказчиками», — прокомментировал вице-президент Nokia в регионе Восточная Европа Деметрио Руссо.