Генпрокуратура требует заблокировать Instagram и признать Meta экстремистской организацией

Генпрокуратура призвала признать Meta экстремистской организацией

Генеральная прокуратура РФ направила в суд заявление о признании компании Meta Platforms Inc. (владеет социальными сетями Facebook, Instagram, WhatsApp) экстремистской организацией. И потребовала запретить ее деятельность на территории страны. В обращении содержится требование заблокировать Instagram.

Также Генпрокуратура потребовала от Следственного комитета России (СКР) возбудить дело в отношении Meta «в связи с наличием признаков преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 205.2 УК РФ («Пропаганда терроризма») и пунктом «а» части 2 статьи 282 УК РФ («Возбуждение ненависти и вражды с угрозой применения насилия»)».

Утром стало известно, что Facebook и Instagram сняли ограничение при модерации контента в части запрета призыва к насилию в отношении военных России, участвующих в специальной военной операции на Украине. Данную информацию подтвердил пресс-секретарь компании Энди Стоун. Отмечается, что данное ограничение пока не снято в отношении гражданских лиц, но такая свободная трактовка норм этики, безусловно, переходит все границы допустимого.

В этой связи надзорные органы, в частности Роскомнадзор, направили в офис Meta требования с разъяснением позиции компании.

Подобные призывы к насилию властями расцениваются как экстремистские. Ожидается, что решение суда о признании Meta экстремистской организацией будет максимально оперативным. С учетом уже проводимой частичной блокировкой Facebook возможное ограничение доступа к социальным сетям Instagram, Facebook и мессенджеру WhatsApp будет проведено в ближайшее время.

Фото: пресс-материалы.