Мобильная связь подорожает на 10% к концу 2022 года

Мобильная связь подорожает на 10% к концу 2022 года

В Минцифры направили в Правительство предложение по индексированию тарифов на услуги мобильной связи согласно уровню инфляции. Систему индексации решили согласовать к 28 марта 2022 года. Эксперты предполагают, что в 2022 году связь подорожает на 10%.

Минцифры продолжает поддержку операторов сотовой связи. Ведомство направило в правительство предложение по индексации тарифов операторов связи с привязкой к уровню инфляции. Механизм индексации согласуют к 28 марта 2022 года.

Ответственным за контроль и реализацию проекта стали Минцифры и ФАС. Если не принять решения об «адекватном повышении стоимости мобильной связи», это приведет к деградации сетей и ухудшению качества связи, считают в Минцифры.

Связь подорожает

Необходимое повышение стоимости услуг сотовых операторов ведомство объясняет тем, что вложения телеком-компаний в развитие сетей осуществлялись в иностранной валюте.

В России тарифы на мобильную связь одни из самых низких в мире, и они доступны «всему населению», отметили в Минцифры.

В то же время цены на услуги сотовых операторов не подлежат госрегулированию, однако закон о защите конкуренции говорит о «монопольно высокой цене». То есть о цене, не соответствующей реальным затратам операторов. Представители ФАС заявили, что ведомство возьмет на особый контроль необоснованные повышения тарифов.

Гендиректор «ТМТ консалтинг» Константин Анкилов прогнозирует повышение тарифов мобильных операторов в 2022 году на 10%. Когда выручка операторов перестает расти за счет новых абонентов, они решат поднять ее за счет повышения тарифов, считает эксперт.

4 марта 2022 года Минцифры представила правительству пакет мер поддержки телеком-отрасли. Одна из которых — это позволить операторам индексировать тарифы связи с учетом роста потребительских цен. И изменить правила ФАС по анализу возможных нарушений при повышении тарифов отдельными операторами.