Большой обзор VPN сервисов

Большой обзор VPN сервисов

VPN используют десятки миллионов людей в мире, чтобы сохранить свои данные в безопасности. Рассказываем, как настроить VPN самостоятельно.

Что такое VPN

VPN — это сокращение от «Virtual Private Network» («виртуальная частная сеть» – с англ.), технология, позволяющая пользователю использовать в интернете не свою настоящую геолокацию, а подменное местоположение. Например, при использовании ВПН, фактически находясь в Москве, в сети ваше место нахождение показывается как Рим.
Когда вы без VPN заходите на сайты, они автоматически узнают и запоминают про вас всю информацию.

Если же вы подключили VPN, ваше устройство не соединяется с сайтами напрямую. Вначале оно по шифрованному каналу связи подключается к частной виртуальной сети. А уже эта сеть соединяется с нужным сайтом. Это можно сравнить с очень длинным интернет-кабелем от вас за границу.

Зачем использовать VPN

1. ВПН блокирует другим сайтам возможность собирать информацию о пользователе. Дело в том, что почти каждый второй сайт в рунете отслеживает и собирает информацию о пользователях. Например, заходите вы на какую-то страницу, и она сразу фиксирует вашу текущую геопозицию, это как минимум. Обладая этой информацией, сайты будут навязчиво предлагать свои товары или услуги.

2. VPN может обходить блокировки. Пример: в России 14 марта Роскомнадзор заблокировал популярную социальную сеть Instagram, но многие пользователи хотят продолжать общение в этой сети и иметь доступ к своему аккаунту. Здесь на помощь приходит ВПН. С сервисом можно легко зайти в сеть, потому что заблокирован доступ только для российских пользователей, а VPN для интернета может сделать вас виртуальным «жителем» любой другой страны.

3. ВПН защищает личную информацию при использовании Wi-fi в общественных местах. Подключаясь к открытым вайфаям, смартфоны становятся уязвимыми для хакеров. Пока вы сидите в кафе, злоумышленники могут выудить из устройства практически любую информацию о владельце: ФИО, пароли банковских приложений, переписки и многое другое. ВПН не даст им завладеть данными.

Почему в России вырос спрос на VPN

24 февраля в России заблокировали для пользователей доступ к некоротым СМИ: The Village, Русская служба BBC, Doxa, Тайга.Инфо, ТВ-2., Meduza, New Times, Радио Свобода, Настоящее время и Голос Америки.

4 марта блокировка коснулась соцсетей Facebook и Twitter на всей территории России.

14 марта регулятор заблокировал Instagram.

Роскомнадзор обвинил эти каналы в намеренном удалении контента российских СМИ и распространении фейков о военной спецоперации на Украине. Американская компания Meta (соцсети Facebook и Instagram) из-за призывов к насилию против русского народа была признана на территорий РФ экстремистской организацией.

Запреты на определенные интернет-ресурсы есть и в других странах. Однако это не мешает жителям и гостям пользоваться любимыми соцсетями и сервисами с помощью VPN.

VPN-приложения легко установить на компьютере, ноутбуке, планшете или смартфоне. Они просты в использовании.

Какие бывают VPN и в чем их преимущества

Бесплатные VPN:

Плюсы:

— не требуют оплаты.

Минусы:

— есть лимиты по скорости.
— зависают видеоролики.
— нарушаются конфиденциальность и есть навязчивая реклама.
— нет возможности самостоятельно выбрать лучший сервер для подключения.
— нельзя подключить более одного устройства.
— отслеживание действий пользователя посторонними сайтами.

Платные VPN:

Плюсы:

— максимальная скорость загрузки данных.
— нет рекламы.
— сохранение анонимности.
— защита персональных данных.
— помощь техподдержки.

Минусы:

— цена.

Сколько стоит VPN

Стоимость платных VPN сервисов в России начинается от 170 рублей в месяц. Если оплачивать длительную подписку — будут скидки.

Как выбрать сервис

Главное правило выбора VPN – это его надежность. Подобрать VPN-сервис можно самостоятельно, предварительно изучив всю информацию. Если для вас важный аспект — это цена, то помните, что не стоит выбирать слишком дешевые или бесплатные сервисы, так как они чаще всего не безопасны. Эксперты рекомендуют использовать VPN, у которых есть дополнительная защита.

ТОП 7 лучших VPN сервисов в России на сегодня

EXPRESS VPN – платный и надежный сервис. Есть пробный период и техподдержка. Возможность подписки на 1, 6 и 12 месяцев. Поддерживает до 5 устройств. Этот сервис рекомендуют эксперты.

1.1.1.1 – бесплатный сервис с ограничением скорости. Есть платный премиум-режим. Доступный интерфейс, для запуска необходимо нажать на переключатель. Программа автоматически подбирает подходящий сервер.

Browsec – бесплатный период 7 дней. Запускается нажатием одной кнопки. Есть премиум локации серверов.

ThunderVPN – есть бесплатная версия с рекламой. В платном режиме рекламы нет. Без регистрации. Защита конфиденциальности пользователя.

Turbo VPN – сервис активируется одним нажатием. Серверы по всему миру, кроме Китая. Есть частный браузер.

Psiphon – бесплатный режим с рекламой и ограничением скорости. Платная премиум версия без рекламы и с максимальной скоростью. Помогает обойти блокировку сайтов, но скорость оставляет желать лучшего.

VPN Master – есть бесплатный режим, пробный период 7 дней и платный тариф. Чтобы пользоваться сервисом бесплатно, то после входа в приложение не подключайте бесплатный период, а просто закройте предложение.

Сервисы можно скачать в любом онлайн-магазине смартфона: App Store или Play Market.

В России есть список заблокированных и небезопасных VPN:

Hola! VPN
ExpressVPN
KeepSolid VPN Unlimited Nord VPN
Speedify VPN
IPVanish VPN
VyprVPN
Opera VPN
ProtonVPN
Betternet
Lantern
X-VPN
Cloudflare WARP
Tachyon VPN PrivateTunnel

Законно ли использовать VPN

Официально VPN-сервисы под запретом во многих странах и в РФ в том числе. Летом 2017 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон о внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации». Поправки запрещают использование частных виртуальных сетей (VPN). Таким образом президент обозначил границы государственной политики в отношении интернет-цензуры.

На сегодняшний день, в России Роскомнадзор уже заблокировал более 20 популярных VPN-приложений. Ведомство будет продолжать эту работу, заявил председатель комитета Госдумы по информационной политике Александр Хинштейн в эфире «ДумаТВ».

«Гражданам, которые будут обходить блокировки для подключения к соцсетям, санкции не грозят» — заявил председатель комитета Совета Федерации Андрей Клишас.

Стоит отметить, что в период с 24 февраля по 1 марта россияне скачали в 13,7 раза больше VPN-приложений в сравнении с предыдущей неделей.

Фото: Firestock.