Распознавание лиц в ночных клубах

Распознавание лиц в ночных клубах

В ночные клубы Москвы хотят интегрировать камеры наблюдения с системой распознавания лиц. Развлекательные заведения, вероятнее всего, выполнят требования властей, но сделают это так, чтобы не потерять клиентов, которых навряд ли обрадует такая слежка.

Видеонаблюдение в ночных клубах с системой «распознавание лиц»

Московские ночные клубы получили от властей распоряжение по обязательному подключению своих видеокамер к Единому центру хранения данных мэрии Москвы (ЕЦХД). Некоторые заведения были вынуждены сделать это еще в апреле 2022 г.

Точные причины внедрения камер клубов в городскую систему видеонаблюдения власти города так и не назвали.

Один из источников в сфере ночных развлечений Москвы рассказал, что установку камер видеонаблюдения контролирует префектура Центрального административного округа Москвы. Владельцев клубов и баров обязывают подписывать некое гарантийное письмо, где указаны сроки установки оборудования для видеонаблюдения, отметил он.

Первоочередно к системе распознавания лиц должны быть подключены камеры на входах в заведения.

«Клубам дают возможность интегрировать свои камеры с ЕЦХД, но для этого они должны соответствовать техническим параметрам, поэтому быстро реализовать проект не получается», – отметил источник.

Какие камеры подойдут

Мэрия Москвы разработала технические требования к оборудованию и специальную методичку по подключению камер в ночных клубах к городской системе видеонаблюдения. Владельцы заведений получили копии этих документов.

Согласно требованиям властей, в ночных клубах должны быть установлены камеры с разрешением не ниже HD или 1280х720 пикселей при частоте кадров от 15 до 25. Скорость передачи данных не ниже 1-4 Мбит/с.

Напомним, что в октябре 2021 г., руководство столицы заставила ТРЦ интегрировать свои камеры в городскую систему видеонаблюдения. Тогда власти объяснили такую меру вычислением нарушителей масочного режима. Однако в марте 2022 г. по указу мэра Москвы Сергея Собянина обязательное ношение масок в общественных местах отменили, а камеры остались следить за посетителями.

Эксперты уверены, что внедрение в ночных заведениях городской системы распознавания лиц может нанести вред этому бизнесу. Мало кто захочет, чтобы во время отдыха его данные оказались в системе, которой пользуются различные ведомства и спецслужбы.

«Для кого-то это станет препятствием для посещения заведений, а значит, сами клубы могут попытаться минимизировать риск потери клиентов», – отметил один из собеседников.

Он также считает, что владельцы клубов будут выполнять требования властей лишь формально, и в итоге «саботируют проект мэрии». Иначе они просто лишаться клиентов. Например, клубы могут разместить такие камеры в темных помещениях.

«Владельцы развлекательных заведений и их клиенты заинтересованы в том, чтобы сохранить приватность визитов», – подытожил источник.

Фото: Firestock.